Ovación
Jueves 05 de Octubre de 2017

Arranca el TRL de juveniles

El interuniones de inferiores será reservado para Menores de 19 y Menores de 17, contará con una zona Campeonato y una Reclasificación. La primera fecha se juega este fin de semana con varios elencos santafesinos

Este fin de semana se pondrá en marcha la primera edición del Torneo Regional del Litoral para divisiones juveniles, el cual cuenta con la organización conjunta de las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos.

Concretamente, estará reservado para las categorías Menores de 17 y Menores de 19 años, con la presencia de los mejores clubes que participaron en el Torneo Dos Orillas que comparten la Unión Santafesina y la Unión Entrerriana, y los más destacados del oficial de juveniles de la Unión de Rugby de Rosario.

La competencia tendrá una Zona Campeonato y una Zona Reclasificación, conformada por ocho clubes cada una. Los equipos fueron diferenciados en relación a la clasificación que obtuvieron en sus respectivos torneos locales.

En Menores de 17 años, jugadores categoría 2000, jugarán: Paraná Rowing, Santa Fe Rugby Club, Universitario de Santa Fe, Jockey de Venado Tuerto, Caranchos, Duendes y Jockey Club de Rosario, en la Zona Campeonato.

En la Reclasificación lo harán: Estudiantes de Paraná, Tilcara de Paraná, Alma Juniors de Esperanza, CRAR de Rafaela, Gimnasia y Esgrima de Rosario, Logaritmo, Old Resian y Atlético del Rosario.

En Menores de 19 años, rugbiers categoría 1998-1999, en la Zona Campeonato lo harán: Estudiantes de Paraná, CRAR de Rafaela, Universitario de Santa Fe, CRAI, Jockey de Venado Tuerto, Atlético del Rosario, Duendes y Gimnasia y Esgrima.

Por su parte, en la Reclasificación estarán: Paraná Rowing Club, Capibá RC, Santa Fe Rugby Club, La Salle Jobson, Jockey Club de Rosario, Universitario de Rosario, Old Resian y Logaritmo.


JUV-TRES.jpg





La jornada inicial
Por la Zona Campeonato, en Menores de 17, este viernes 6, a las 20.30, en Fisherton, Jockey de Rosario recibirá a CRAI con el control de Agustín Suárez, mientras que el sábado 7, a las 12.30, Duendes lo hará con Uni de Santa Fe bajo el referato de Cristian Lien. A las 14, en Fisherton, Caranchos será anfitrión del Paraná Rowing (Bruno Massetti); y a las 14.30, Jockey de Venado Tuerto con Santa Fe Rugby Club (Fernando Porcel).

En Menores de 19 años, a las 12.30, Jockey de Venado Tuerto se medirá con Estudiantes de Paraná (Juan Orell), y a las 14, lo harán, en el parque de la Independencia, Gimnasia y Esgrima con Universitario de Santa Fe (Roberto González); Atlético del Rosario con CRAR de Rafaela (Leonidas Diez) y Duendes con CRAI (Ayrton Riquelme).

En la Zona Reclasificación, en Menores de 17 años, a las 12.30, en el parque de la Independencia, jugarán Gimnasia y Esgrima con Estudiantes (Sergio Tizón); en Ibarlucea, Logaritmo con Tilcara de Paraná (Hernán Boldt); en el Pasaje Gould, Atlético del Rosario jugará con CRAR de Rafaela (Juan Pablo Rey), y en Grandfield, Old Resian lo hará con Alma Juniors de Esperanza (Philipe Moutin).

En Menores de 19, a las 14, se medirán Logaritmo con Santa Fe Rugby en Ibarlucea (Lisandro Rosido), Old Resian con La Salle Jobson en Grandfield (Pablo Belén); en Fisherton, Jockey de Rosario con Paraná Rowing (Leandro Magnabosco) y en las Delicias del sur provincial, Universitario de Rosario con Capibá (Ricardo Ferreyra).


JUV-DOS.jpg



Más detalles
En la segunda fecha a concretarse el 14 de octubre, en Menores de 19, por la Zona Campeonato, jugarán CRAR con Duendes, CAE con Atlético del Rosario, CRAI con GER y Uni de Santa Fe con Jockey de Venado Tuerto; mientras que en la Reclasificación lo harán: Santa Fe RC con Old Resian, La Salle con Jockey (R), Rowing con Uni de Rosario y Capibá con Logaritmo.

En Menores de 17 años, por la Zona Campeonato, se medirán Santa Fe Rc con Jockey (R), CRAI con Duendes, Uni (SF) con Caranchos y Rowing con Jockey VT; en tanto, en la Reclasificación, lo harán CRAR con Old Resian, Estudiantes con Logaritmo, Tilcara con Plaza Jewell y Alma Juniors con Gimnasia y Esgrima.