Ovación
Lunes 04 de Septiembre de 2017

Banco defiende la punta de la A2 ante Sanjustino

Esta noche se pondrá en marcha una semana muy agitada del Oficial Raúl Candioti de básquet, que contemplará la disputa de dos fechas en ambos niveles

El certamen Oficial Raúl Candioti disputará dos jornadas a lo largo de la presente semana. La actividad arrancará este lunes, desde las 21.30, con el adelanto que sostendrán por la zona A2, el puntero Banco Provincial ante Sanjustino en el gimnasio Julián Ortiz de Zárate.

El resto de la programación de la 7ª fecha del ascenso y toda la A1 se completará el martes, mientras que el jueves habrá actividad completa en ambos grupos para desarrollar la 8ª fecha de la competencia asociativa.


Torneo Oficial – 7ª Fecha – Zona A2


Lunes 4 de setiembre

21.30 Banco Provincial vs. Sanjustino

Martes 5 de setiembre

21.30 Almagro B vs. Rivadavia B

21.30 Kimberley vs. Santa Rosa

21.30 GyE B vs. El Quillá

21.30 Regatas Coronda vs. CUST


7ª Fecha – Zona A1

Martes 5 de setiembre

21.30 Rivadavia A vs. Unión (SF)

21.30 Macabi vs. GyE A

21.30 Regatas (SF) vs. Colón (SJ)

21.30 Alma Juniors vs. República del Oeste

21.30 Colón (SF) vs. Almagro A


Torneo Oficial – 8ª Fecha – Zona A1


Jueves 7 de setiembre

21.30 GyE A vs. Regatas (SF)

21.30 República del Oeste vs. Colón (SJ)

21.30 Alma Juniors vs. Colón (SF)

21.30 Almagro A vs. Rivadavia A

21.30 Unión (SF) vs. Macabi


8ª Fecha – Zona A2

Jueves 7 de setiembre

21.30 Rivadavia B vs. Regatas Coronda

21.30 Santa Rosa vs. CUST

21.30 El Quillá vs. Almagro B

21.30 Sanjustino vs. GyE B

21.30 Kimberley vs. Banco Provincial


POSICIONES – ZONA A1

Rivadavia A 12 (6-0); Almagro A 11 (5-1); GyE A, Colón (SF) y Alma Juniors 10 (4-2); Macabi 9 (3-3); Unión (SF) 8 (2-4); Colón (SJ) y Regatas (SF) 7 (1-5); República del Oeste 6 (0-6).


POSICIONES – ZONA A2

Banco Provincial 11 (5-1); CUST, Rivadavia B, Regatas Coronda y Almagro B 10 (4-2); El Quillá 9 (3-3); Kimberley y GyE B 8 (2-4); Santa Rosa 6 (0-6) y Sanjustino 4 (2-4).