Ovación
Domingo 08 de Octubre de 2017

Cha Roga accedió a las semifinales

El conjunto Cangrejo ganó dos cotejos y empató el restante, lo cual le permitió el pasaje a la definición de la copa de Oro del Campeonato Nacional de Clubes Femenino que se desarrolla en las instalaciones de Querandí RC

Se puso en marcha el Campeonato Nacional de Clubes Femenino con la organización conjunta de la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Argentina de Rugby. La competencia se desarrolla en las instalaciones que Querandí RC posee en el sur de la capital provincial.
El conjunto de Cha Roga Club, entidad señera en materia de rugby femenino a nivel país, logró imponerse en su grupo, no perdió ningún cotejo, y eso le dió el pasaje a las semifnales de la copa de Oro.
El dato más importante que las Cangrejas, que tienen como entrenador a José Jacquat, están entre los cuatro mejores equipos de rugby femenino del país. En su debut en el certamen logró igualar 7 a 7 con Roca Rugby Club de la provincia de Río Negro.
Posteriormente, mejoró su producción rugbística y logó una contundente victoria ante la Universidad Nacional de Córdoba por 20 a 5, y cerró su participación doblegando a Comercial de Mar del Plata por 27 a 7.
Esos dos triunfos y el empate ante las patagónicas le permitió finalizar en el primer lugar del grupo 3, y clasificar a semifinales del Nacional Femenino, que jugará este domingo a partir de las 15, con Aguará Guazú de la provincia de Tucumán.
La escuadra de Cha Roga cuenta con el siguiente plantel: Gisela Acuña, Daniela Frasca, Natalia Guadalupe Osuna, Vanesa Mandirola, Silvia Raquel Doratto, Gimena Acuña, María Emilia González, Joana Carolina Casal, María Celeste Abba, Micaela Judit Mansilla, Antonela Díaz y Noelia Cardamone.


81017 F2 Femenino Gentileza Lucas Currá.jpg



Más detalles
En la Zona 1, Cardenales de Tucumán venció a Gimnasia de Ituzaingó 19 a 5, Capri de Misiones a Marabunta RC 35 a 15, Cardenales a Marabunta 46 a 5, Capri de Misiones a GEI 24 a 0, Capri a Cardenales 24 a 7 y GEI a Marabunta por 19 a 5.
En la Zona 2, Gesell RC de Mar del Plata superó a Los Tordos 46 a 0, Aguará Guazú a Nevado por 31 a 14, Nevado a Los Tordos 48 a 0, Aguará Guazú a Gesell RC 27 a 12, Gesell RC a Nevado 26 a 24 y Aguará Guazú a Los Tordos de Mendoza 31 a 5.
En la Zona 3, Cha Roga igualó 7 a 7 con Roca RC, Universidad de Córdoba le ganó a Comercial 19 a 5, Comercial a Roca RC 19 a 5, Cha Roga a Universidad de Córdoba 20 a 5, Cha Roga a Comercial 27 a 7 y Universidad de Córdoba a Roca RC 22 a 5.
En la Zona 4, Echagüe de Paraná cayó frente a Chaco RC 19 a 15, La Plata RC derrotó a Pumai 36 a 0, Pumai a Chaco RC 10 a 7, La Plata RC a Echagüe 36 a 0, Echagüe a Pumai 15 a 12, y La Plata RC a Chaco RC 34 a 0.


81017 F3 Femenino Gentileza Lucas Currá.jpg



Lo que viene
La etapa de definición de la competencia de rugby femenino que se desarrolla en la capital santafesina dará comienzo a la tarde. Las semifinales por la copa Estímulo, la jugarán Marabunta con Pumai y Los Tordos de Mendoza con Roca RC, mientras que por el Bronce lo harán, Gimnasia de Ituzaingó con Chaco RC, y Nevado con Comercial.
Por la copa de Plata, Cardenales se medirá con Echagüe, y Gesell lo hará con Universidad de Córdoba.En la copa de Oro, los cruces serán entre Capri con La Plata RC, y entre Aguará Guazú con Cha Roga, ambos en forma simultánea a partir de las 15.