Ovación
Domingo 01 de Octubre de 2017

La Salle Jobson goleó y se trepó a la punta

En el Dos Orillas de hockey femenino, el conjunto colegial derrotó a El Quillá 4 a 0, mientras que el clásico disputado en Sauce Viejo finalizó en empate

Se concretó la tercera fecha del Torneo Dos Orillas de damas que organizan en conjunto la Asociación Santafesina y la Asociación Paranaense de Hockey. En la Zona A, fue jornada de empates, ya que en El Plumazo, Estudiantes igualó 1 a 1 con Paraná Rowing Club, con goles de Florencia Toplikar para las albinegras y Sofía Campodónico para las náuticas.

En Sauce Viejo, el clásico fue muy parejo e intenso y finalizó 1 a 1 entre CRAI y Santa Fe Rugby Club, con tantos conseguidos por Virgia Borlle para las anfitrionas y Carolina Arregui de corto paras las Gitanas.

Este domingo se completará con el choque que sostendrán, desde las 16.30, en el sintético ubicado en el Plumazo, Estudiantes Blanco con Banco Provincial. Provisoriamente, las posiciones quedaron del siguiente modo: CRAI 7, Santa Fe Rugby y Estudiantes 4, Banco Provincial 3, Paraná Rowing Club 2, Estudiantes Blanco 1.

La cuarta fecha recién se jugará el 21 de octubre, debido al Argentino de selecciones Sub 18, que jugarán Santa Fe y Entre Ríos, en Mendoza y Concordia, respectivamente, será con estos cruces: CAE recibirá a CRAI, Banco Provincial al Paraná Rowing Club y Santa Fe Rugby a Estudiantes Blanco.

En cuanto a la Zona B del interuniones de hockey femenino, La Salle Jobson acumuló la tercera goleada consecutiva, ya que derrotó a El Quillá por 4 a 0, en el sintético de agua ubicado en el parque General Belgrano. En lo que va de la competencia, las dirigidas por Daniel De Petre, habían goleado a Talleres de Paraná 3 a 0 y luego doblegaron a Alma Juniors de Esperanza por 5 a 0.

Ante la escuadra que tiene como entrenador a Edgardo Fernández, las lasallanas fueron contundentes, y los goles llegaron por intermedio de Juliana Bravo, Lucía Bravo, Milagros Paniccia de corner y Luciana Pimpinella.

En el polideportivo ubicado en el departamento las Colonias, Hípico de Concordia sorprendió a Alma Juniors y las derrotó por 2 a 1, mientras que en la capital entrerriana, Talleres de Paraná igualó 1 a 1 con Paraná Hockey.

Las posiciones quedaron del siguiente modo: La Salle Jobson 9, El Quillá 6, Hípico de Concordia y Paraná Hockey 4, Talleres de Paraná 2 y Alma Juniors 0.La cuarta fecha a disputarse el 21 de octubre, tendrá estos cruces: La Salle Jobson con Hípico, Alma Juniors con Paraná Hockey y Talleres con El Quillá.


Más información
En cuanto a la Zona Estímulo, en la Zona 1, en la vecina capital, Universidad Nacional del Litoral doblegó a Paracao por 3 a 1, mientras que Cha Roga Club lo hizo con Atlético Franck por 4 a 0 en el sintético de la ASH. Este domingo, completarán Oro Verde con CRAR. Las posiciones están del siguiente modo: UNL 9, Cha Roga y CRAR 6, Paracao 3; Paraná Rowing, Atlético Franck y Oro Verde 0. En la próxima fecha jugarán CRAR con UNL, Atlético Franck con Paracao y Oro Verde con Cha Roga.

En la Zona 2, en la sección El Plumazo del CAE, Tilcara de Paraná derrotó a Talleres Blanco por 2 a 1, mientras que en el sintetico local, Universitario superó a Colón de Santa Fe 2 a 1. Las posiciones quedaron del siguiente modo: Universitario y Colón de Santa Fe 6, Capibá y Tilcara 3, Talleres de Paraná 0. La próxima fecha jugarán Capibá con Universitario y Tilcara con Colón de Santa Fe.

En la copa de Oro del Torneo Promocional, en el departamento Las Colonias, Argentino de San Carlos le ganó a Libertad de San Jerónimo Norte por 2 a 1, mientras que el choque que debían sostener Deportivo y Recreativo Elisa con Colón de San Justo se jugará el 8 de octubre a las 10. Por la cuarta fecha, este domingo, habrá un adelanto, y será entre Elisa con Argentino de San Carlos. Las posiciones son estas: Libertad de San Jerónimo Norte, Argentino de San Carlos y Colón de San Justo 3; Elisa 0.

En la copa de Plata, en el adelantado Centro de ex Cadetes le había ganado a Suboficiales Sargento Cabral por 4 a 2, mientras que este domingo, se medirán Atlético Rafaela con Belgrano de Sa Pereira, y a las 20.15, en el sintético local, lo harán Unión de Santa Fe con Central Rincón.