Ovación
Martes 31 de Mayo de 2016

Argentina hará trasnochar a todos en la Copa América Centenario

El próximo viernes se pondrá en marcha la edición especial del torneo americano. Mirá los días y horarios de todos los partidos.

En muy pocos días se pondrá en marcha la Copa América Centenario en Estados Unidos y los hinchas argentinos esperan con mucho entusiasmo el debut del seleccionado nacional, que jugará en horarios atípicos. 
Argentina abrirá fuego el próximo lunes 6 de junio, nada más ni nada menos con Chile, el actual campeón del certamen. 
En la fase de grupos, el conjunto del Tata Martino disputará sus encuentros a las 22.30 y 23. 
Grupo A 
Viernes 3/6 (22.30) Estados Unidos vs Colombia en Santa Clara. 
Sábado 4/6 (18) Costa Rica vs Paraguay en Orlando. 
Martes 7/6 (21) Estados Unidos vs Costa Rica en Chicago. 
Martes 7/6 (23.30) Colombia vs Paraguay en Los Ángeles. 
Sábado 11/6 (20) Estados Unidos vs Paraguay en Filadelfia. 
Sábado 11/6 (22) Colombia vs Costa Rica en Houston. 
Grupo B 
Sábado 4/6 (20.30) Haití vs Perú en Seattle. 
Sábado 4/6 (23) Brasil vs Ecuador en Los Ángeles. 
Miércoles 8/6 (20.30) Brasil vs Haití en Orlando. 
Miércoles 8/6 (23) Ecuador vs Perú en Phoenix. 
Domingo 12/6 (19.30) Ecuador vs Haití en Nueva Jersey. 
Domingo 12/6 (21.30) Brasil vs Perú en Foxborough. 
Grupo C 
Domingo 5/6 (18) Jamaica vs Venezuela en Chicago. 
Domingo 5/6 (21) México vs Uruguay en Phoenix. 
Jueves 9/6 (23) México vs Jamaica en Los Ángeles. 
Jueves 9/6 (20.30) Uruguay vs Venezuela en Filadelfia. 
Lunes 13/6 (21) México vs Venezuela en Houston. 
Lunes 13/6 (23) Uruguay vs Jamaica en Santa Clara. 
Grupo D 
Lunes 6/6 (20) Panamá vs Bolivia en Orlando. 
Lunes 6/6 (23) Argentina vs Chile en Santa Clara. 
Viernes 10/6 (20) Chile vs Bolivia en Foxborough. 
Viernes 10/6 (22.30) Argentina vs Panamá en Chicago. 
Martes 14/6 (21) Chile vs Panamá en Filadelfia. 
Martes 14/6 (23) Argentina vs Bolivia en Seattle. 
Cuartos de final 
Jueves 16/6 (22.30) 1° Grupo A vs 2° Grupo B en Seattle (A). 
Viernes 17/6 (21) 1°Grupo B vs 2°Grupo A en Nueva Jersey (B). 
Sábado 18/6 (20) 1°Grupo D vs 2° Grupo C en Foxborough (C). 
Sábado 18/6 (23) 1°Grupo C vs 2° Grupo D en Santa Clara (D). 
Semifinales 
Martes 21/6 (22) Ganador cuarto de final A vs Ganador cuarto de final C en Houston. 
Miércoles 22/6 (21) Ganador cuarto de final B vs Ganador cuarto de final D en Chicago. 
Tercer puesto 
Sábado 25/6 (21) Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 en Phoenix. 
La final 
26/6 (21) Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 en Nueva Jersey.