Ovación
Miércoles 09 de Agosto de 2017

Belén Casetta se metió en la final con récord sudamericano

La atleta marplatense terminó sexta su serie en los 3000 metros con obstáculos con un tiempo de 9:35.78 y el viernes disputará la carrera decisiva.

La marplatense Belén Casetta, campeona Iberoamericana en Río de Janeiro 2016 y representante argentina en los Juegos Olímpicos de ese año, se clasificó hoy a la final, del viernes próximo, de la prueba de 3.000 metros con obstáculos del Mundial de atletismo de mayores de Londres.

Casetta, de 22 años, quedó sexta en sus serie eliminatoria con un tiempo de 9m35s78/100 con el que logró un nuevo récord sudamericano al superar a la brasileña Juliana Paula Gomes dos Santosña (9m38s/63/100) en Praga, del 6 de junio del año pasado.

Embed


La atleta marplatense pulverizó, además, su propio récord nacional de 9m42s93/1' del 14 de mayo de 2016, en Río de Janeiro, Brasil, con el que conquistó el título Iberoamericano.

Casetta se clasificó al Mundial al ganar la prueba de 3.000 metros con obstáculos, en la 50ma edición del Campeonato Sudamericano de Atletismo de mayores, que se disputó en Asunción, por primera vez en su historia, el 24 de junio pasado.

Embed


Así, con un tiempo de 9m51s40/100, Casetta se transformó en la primera argentina en conquistar esta prueba en un sudamericano de mayores (fue el primer oro de su carrera en esta categoría).

La bonaerense, estudiante de medicina y quien conquistó la medalla de bronce en el torneo de mayores en Lima 2015, en la misma prueba, estableció, además, un nuevo récord de campeonato al quebrar el registro de la brasileña Sabine Heitling, de Lima 2009, de 9m52s54/100.

Con este registro, Casetta se metió entre las 15 mejores atletas de la especialidad y el viernes disputará la final.


Embed



Las clasificadas para esta instancia fueron:


1- Beatrice Chepkoech (KEN) 9:19.03
2- Ruth Jebet (BRN) 9:19.52
3- Courtney Frerichs (USA) 9:25.14
4- Aisha Praught (JAM) 9:26.37
5- Celliphine Chespol (KEN) 9:27.35
6- Emma Coburn (USA) 9:27.42
7- Genevieve Lacaze (AUS) 9:27.53
8- Winfred Mutile Yabi (BRN) 9:28.00
9- Genevieve Lalonde (CAN) 9:31.81
10- Etenesh Diro (ETH) 9:31.87
11- Birtukan Fente (ETH) 9:33.99
12- Belén Casetta (ARG) 9:35.78
13- Gesa Krause (GER) 9:39.86
14- Hyvin Jepkemoi (KEN) 9:39.89
15- Purity Kirui (KEN) 9:40.53