Ovación
Lunes 11 de Abril de 2016

Buena cosecha para los U19

En el inicio de la edición 2016 de la Liga Provincial, Unión (SF), Banco Provincial y Regatas Santa Fe ganaron los tres partidos de sus grupos, en tanto Rivadavia Juniors sumó dos victorias y un revés en condición de local

Con algunos inconvenientes por las adversas condiciones climáticas que persisten en esta región del Litoral argentino, finalizó ayer la primera etapa de cuadrangulares correspondientes a la Liga Provincial U19.
El único que perdió en el estreno fue Rivadavia Juniors. A partir de allí, el equipo de Roberto Giunta pudo ganar sus otros dos encuentros en un mini certamen que organizó.
Regatas (SF) apenas fue local la 1º fecha y después jugó en Gimnasia (SF) y Colón (SF) por no tener disponible por el mal tiempo su gimnasio Tribu Mocoretá.
En el caso de Unión (SF) y Banco Provincial, ambos vinieron dulces de sus excursiones por Villa Gobernador Gálvez y Elortondo.
Los cuadrangulares de vuelta serán entre el 14 y 15 de mayo.

Zona A (En Santa Fe)
Atlantic (Rosario) 75-Independiente (Chañar Ladeado) 45; Regatas Santa Fe 80-Provincial (Rosario) 58; Independiente 44-Provincial 87; Regatas Santa Fe 63-Atlantic 51; Provincial 76-Atlantic 49 y Regatas Santa Fe 58-Independiente 24.
Tabla de posiciones: Regatas Santa Fe 6; Provincial 5; Atlantic 4 e Independiente 3.

Zona B (En Rivadavia)
Los Rosarinos Estudiantil 72-Atlético San Jorge 63; Rivadavia Juniors 76-Saladillo 78; Saladillo 60-Estudiantil 54; Rivadavia Juniors 76-Atlético San Jorge 59; Saladillo 75-Atlético San Jorge 39 y Rivadavia Juniors 56-Estudiantil 48.
Tabla de posiciones: Saladillo 6; Rivadavia Juniors 5; Estudiantil 4 y Atlético San Jorge 3.

Zona C (En Rosario)
Atlético de Rafaela 80-Ben Hur (Rosario) 64; Náutico (Rosario) 54-Platense (Reconquista) 46; Ben Hur 85-Platense 59; Atlético de Rafaela 72-Naútico 49; Atlético de Rafaela 80-Platense 35 y Náutico 80-Ben Hur 62.
Tabla de posiciones: Atlético de Rafaela 6; Náutico 5; Ben Hur 4 y Platense 3.

Zona D (En V. G. Gálvez)
Unión (SF) 73-Regatas Rosario 65; Talleres (Villa Gobernador Gálvez) 84-Olimpia (Venado Tuerto) 56; Regatas 78-Olimpia 55; Unión (SF) 92-Talleres 53; Olimpia 53-Unión 111 y Talleres 53-Olimpia 83.
Tabla de posiciones: Unión (SF) 6; Regatas Rosario 5; Talleres (Villa Gobernador Gálvez) 4 y Olimpia (Venado Tuerto) 3.

Zona E (En Cañada de Gómez)
Libertad (Rosario) 69-Trebolense 71; Santa Paula (Gálvez) 65-ADEO (Cañada de Gómez) 62; Libertad 72-Santa Paula 68; Trebolense 45-ADEO 69; Trebolense 62-Santa Paula 67 y Libertad 57-ADEO 52.
Tabla de posiciones: Libertad y Santa Paula 5; ADEO y Trebolense 4.

Zona F (En Elortondo)
Banco Provincial 75-Banco (Rosario) 42; Atalaya (Rosario) 65-Atlético Elortondo 61; Atalaya 61-Banco Provincial 66; Banco (Rosario) 60-Atlético Elortondo 80; Atalaya 80-Banco (Rosario) 47 y Banco Provincial 62-Atlético Elortondo 48.
Tabla de posiciones: Banco Provincial 6; Atalaya 5; Atlético Elortondo 4 y Banco (Rosario) 3.

Torneo Dos Orillas
En un partido pendiente por la 5ª fecha de zona A2 José Palacios, Regatas Coronda superó como local a San Martín (Paraná) por 79 a 64 (19-18, 38-29 y 60-46).

Torneo Nacional de Ascenso
Petrolero Argentino (Plaza Huincul) (3) le dio vuelta la serie a Parque Sur (Concepción del Uruguay) (2), al superarlo como visitante por 106 a 101 y se metió en los cuartos de final de la Conferencia Sur. La figura fue el ex Unión, Sergio Ravina, con 28 conversiones.
De esta manera, los chubutenses que venían desde la 12ª posición despachar al 5º de la tabla.
Las llaves de la próxima instancia tendrá los siguientes enfrentamientos: Platense-Petrolero Argentino; Deportivo Viedma-Gimnasia (LP); Hispano Americano-Atenas (CP) y Estudiantes (O)-Huracán (T).