Ovación
Miércoles 14 de Junio de 2017

Colón y Unión, con día y hora definidos para la penúltima fecha del torneo

La AFA dio a conocer el cronograma de la fecha 29 del certamen, donde Colón jugará su último partido fuera de Santa Fe ante Racing, mientras que Unión se despedirá de su gente como local contra Independiente

A continuación se detallan los días, horarios y ternas arbitrales para el capítulo 29 de la máxima categoría del fútbol argentino.

Fecha 29

Martes 20 de junio

18.00 San Lorenzo - Banfield (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba


19.00 Gimnasia - San Martín (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Diego Ceballos


21.15 Rosario Central - Talleres (TV)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza



Miércoles 21 de junio

17.00 Quilmes - Arsenal (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Mauro Giannini


18.30 Temperley - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Marcelo Aumente
Cuarto árbitro: Yamil Possi


19.10 Racing - Colón (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gustavo Esquivel
Cuarto árbitro: Ramiro López


19.45 Olimpo - Boca (TV)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Héctor Paletta


21.30 River - Aldosivi (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Gastón Suárez


Jueves 22 de junio

15.00 Belgrano - Newell's, en estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Hernán Salado Paz


17.10 Sarmiento - Patronato (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Lucas Novelli


17.10 Lanús - Huracán (TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Sergio Viola
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


19.20 Tigre - Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Gastón Meineri


19.20 Godoy Cruz - Estudiantes, en estadio Malvinas Argentinas (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo


21.30 Unión - Independiente (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Carlos Stoklas


21.30 Atlético Tucumán - Vélez (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Francisco Acosta