Ovación
Viernes 07 de Julio de 2017

Comienza el Torneo Provincial de Mayores

Se pone en marcha la 70ª edición del Campeonato Interasociaciones, donde Santa Fe buscará su cuarto título consecutivo. El debut del equipo de la ASB se presentará desde las 20.15 ante Rafaela, en cancha de Regatas (SF)

Este viernes comenzará en la capital provincial la 70ª edición del Campeonato Provincial Interasociaciones de Mayores, donde Santa Fe buscará extender su reinado para sumar su cuarto título de manera consecutiva.


En esta ocasión, por quinto año seguido continúa Sebastián Saborido y sobresalen en el equipo los jugadores de Liga Nacional: Mauro Cosolito, Diego García y Tayavek Gallizzi.


Santa Fe jugará todos sus partidos en el gimnasio Tribu Mocoretá de Regatas Santa Fe, en tanto la otra zona se disputará en el Ricardo Húngaro Crespi de Gimnasia y Esgrima.


Recordemos que en el historial general Santa Fe acumula 36 títulos y Rosario 21 entre las Asociaciones más ganadoras del certamen.

FIXTURE PROVINCIAL DE MAYORES

ZONA A: Santafesina, Reconquistense, Venadense y Rafaelina

(En Regatas de Santa Fe, sede)

ZONA B: Rosarina, Oeste Santafesino, Cañadense y Noroeste

(En Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, sub sede)

CONGRESO DE DELEGADOS

15.30 HORAS EN SEDE ASOCIACION SANTAFESINA (Bv. Pellegrini 3057)


FIXTURE Y PROGRAMACION

VIERNES 7 DE JULIO

ZONA "A" ESTADIO REGATAS DE SANTA FE

P1 17.30 RECONQUISTENSE vs. VENADENSE

ZONA "B" ESTADIO GIMNASIA Y ESGRIMA

P1 17.15 OESTE SANTAFESINO vs. NOROESTE

19.30 HORAS ACTO INAUGURAL EN REGATAS DE SANTA FE

ZONA "A" ESTADIO SEDE CLUB REGATAS DE SANTA FE

P2 20.45 SANTAFESINA vs. RAFAELINA

(El inicio de este juego es tentativo y se encuentra condicionado a la finalización del acto inaugural, contando las selecciones con cuarenta minutos para los ejercicios precompetitivos)


ZONA "B" ESTADIO GIMNASIA Y ESGRIMA

P2 21 ROSARINA vs. CAÑADENSE

(El inicio de este juego es tentativo y se encuentra condicionado a la finalización del acto inaugural, contando las selecciones con cuarenta minutos para los ejercicios precompetitivos desde su llegada al estadio)


SABADO 8 DE JULIO

JORNADA MATUTINA

ZONA "A" ESTADIO SEDE CLUB REGATAS DE SANTA FE

P3 10 GANADOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P4 12 GANADOR PART. 2 vs. PERDEDOR PART. 1

SE ACLARA QUE LA ASOCIACION SANTAFESINA DE BASQUETBOL DISPUTARÁ SUS PARTIDOS EN SEGUNDO TURNO DE JUEGO

ZONA "B" ESTADIO SUB-SEDE CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA

P3 10 GANADOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P4 12 GANADOR PART. 2 vs. PERDEDOR PART. 1


SABADO 8 DE JULIO

JORNADA VESPERTINA

ZONA "A" ESTADIO SEDE CLUB REGATAS DE SANTA FE

P5 19 PERDEDOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P6 21 GANADOR PART. 1 vs. GANADOR PART. 2

SE ACLARA QUE LA ASOCIACION SANTAFESISNA DE BASQUETBOL DISPUTARÁ SUS PARTIDOS EN SEGUNDO TURNO DE JUEGO

ZONA "B" ESTADIO SUB-SEDE CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA

P5 19 PERDEDOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P6 21:00 GANADOR PART. 1 vs. GANADOR PART. 2


DOMINGO 9 DE JULIO

JORNADA MATUTINA

PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO SEDE CLUB REGATAS DE SANTA FE

SEMIFINAL 1 10:30 1º ZONA "A" vs. 2º ZONA "B"

ESTADIO SUB-SEDE CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

SEMIFINAL 2 10:30 1º ZONA "B" vs. 2º ZONA "A"

EN CASO DE CLASIFICAR LA SELECCIÓN DE LA ASOCIACION SANTAFESINA DE BASQUETBOL A SEMIFINALES, DISPUTARA SU PARTIDO EN EL ESTADIO DEL CLUB REGATAS DE SANTA FE


DOMINGO 5 DE JUNIO

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

ESTADIO SEDE CLUB REGATAS DE SANTA FE

3º Y 4º PUESTO 17 horas PERDEDOR SEMIFINAL 1 vs. PERDEDOR SEMIFINAL 2

FINAL 19 horas GANADOR SEMIFINAL 1 vs. GANADOR SEMIFINAL 2


PLANTEL DE SANTA FE


4-Nicolás Solari (Base, Zaninetti de Concepción del Uruguay)

5-Diego García (Escolta, La Unión de Formosa)

6-Nicolás Mayer (Base, Regatas Santa Fe)

7-Matías Borsatti (Escolta, Unión SF)

8-Fabrizio Cosolito (Ala-pivote, Huracán de Trelew)

9-Sebastián Puñet (Base, Alma Juniors)

10-Mauro Cosolito (Alero, Ciclista Olímpico)

11-Carlos Buemo (Alero, Echagüe de Paraná)

12-Juan Poloni (Alero, Rivadavia Juniors)

13-Agustín López (Ala-pivote, Rivadavia Juniors)

14-Tayavek Gallizzi (Pivote, La Unión de Formosa)

15-Francisco Spicchiali (Pivote, Rivadavia Juniors)

DT: Sebastián Saborido

AT: Sebastián Ciorciari, Eduardo Calvelli y Mariano Espinosa

PF: Lucio Maldonado.

Utilero: Raúl González


Fuente: ASB