Ovación
Miércoles 09 de Agosto de 2017

Copa Provincial Sub 17: Central (SC) y Normal Nº 3 campeones

El pasado fin de semana se realizó el certamen en Rosario con una multitudinaria participación de equipos en ambas ramas.

Del viernes 4 al domingo 6 de agosto se llevó a cabo en Rosario la Copa Provincial de Clubes Sub 17, con la participación de 25 equipos femeninos y 14 masculinos.

La rama femenina se dividió en tres jornadas de juego, lo que obligó a repartir la competencia en cuatro sedes: Atalaya, Club Sonder, El Tala (2 canchas) y el Complejo Belgrano Centro.

En la definición por el título, Central San Carlos venció a Unión de San Guillermo por 2-1 (19-25, 27-25 y 15-10) y se consagró campeón. Además, Gimnasia y Esgrima de Rosario fue tercero y Provincial cuarto; todos ellos clasificados a la Copa Argentina.

Por su parte, el torneo masculino se concentró en los gimnasios de la Escuela Normal Nº 3 y el Club Náutico Sportivo Avellaneda. La final quedó en manos de Normal Nº 3 de Rosario, que venció a Colón de Santa Fe en por 2-0 (27-25 y 25-20). Club Sonder fue tercero y Villa Dora cuarto, completando la lista de los cuatro clasificados directamente a la Copa Argentina.



ProvincialSub17-Dos.jpg



POSICIONES FINALES:

Rama Femenina:

1º Central San Carlos – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

2º Unión San Guillermo – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

3º Gimnasia y Esgrima de Rosario – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

4º Provincial de Rosario – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

5º Atlético Sastre

6º Fisherton de Rosario

7º El Tala Club de Rosario

8º Unión de Santa Fe


Rama Masculina:

1º Normal Nº 3 de Rosario – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

2º Colón de Santa Fe – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

3º Club Sonder de Rosario – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

4º Villa Dora de Santa Fe – CLASIFICADO A LA COPA ARGENTINA

5º Guadalupe Norte

6º Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario

7º Libertad de San Jerónimo Norte

8º Regatas Rosario



PremiosSub17.jpg



DISTINCIONES INDIVIDUALES:

Rama Femenina:

Mejor Jugadora y atacante: Melina Imhoff (Central San Carlos)

Mejor Defensora: Belén Rubies (Central San Carlos)

Mejor Armadora: Julia De Paul (Gimansia y Esgrima Rosario)


Rama Masculina:

Mejor Jugador: Valentino Vidoni (Normal Nº 3)

Mejor Atacante: Giann Salerno (Villa Dora)

Mejor Defensor: Joaquín Portillo (Villa Dora)

Mejor Armador: Hilario Neville (Colón Santa Fe)