Ovación
Viernes 04 de Agosto de 2017

El Desarrollo y los Juveniles no detienen sus competencias

En las inferiores, Universitario visitará a Estudiantes, y Santa Fe Rugby lo hará en la ciudad de Esperanza. En el interuniones de Nivel III, el puntero Alma Juniors jugará en la capital entrerriana

Este sábado 5 de agosto se concretará la 10° fecha del Torneo Dos Orillas de divisiones juveniles que organizan en conjunto la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Entrerriana de Rugby.
En Menores de 15, a las 11, en el Plumazo, Estudiantes recibirá a Universitario (Mario Romero), y en el Solar del Sur, Querandí lo hará con CRAI (Oscar Baruffato); 11.30, Tilcara recibirá a CRAR de Rafaela (Federico Cassano), y Capibá a Cha Roga (Ernesto Zapata Icart); 13, Alma Juniors de Esperanza lo hará con Santa Fe Rugby (Sebastián López), y La Salle Jobson con el Paraná Rowing Club (Carlos Manera).
La tabla de posiciones está de este modo: Santa Fe RC 25; CRAR, Universitario y CRAI 21, Estudiantes 20, Tilcara 19, Paraná Rowing Club 18, Cha Roga Club 17, Capibá 15, La Salle Jobson 13, Alma Juniors y Querandí RC 9.

4817 F2 Juveniles.jpg


En relación a los Menores de 16, a las 12.30, Querandí se medirá con CRAI (Carlos Recce), y Estudiantes de Paraná con Universitario (Emilio Duarte); 13, Tilcara jugará con CRAR (Maximiliano Gallardo) y Capibá RC con Cha Roga Club (Luciano Gallino); 14.30, Alma Juniors será anfitrión de Santa Fe RC (Martín Jaime), y La Salle Jobson lo hará con Paraná Rowing Club (Cristian Kuverling).
Las posiciones se encuentran de esta manera: Paraná Rowing y Santa Fe Rugby 23; Cha Roga y Estudiantes 22, Tilcara y Universitario 21, CRAR 20, Alma Juniors 15, CRAI 14, Querandí RC 11, La Salle Jobson 10 y Capibá 8.
En cuanto a Menores de 17 años, a las 11.30, en la capital entrerriana, Capibá recibirá a Cha Roga Club (Gabriel Viva), y Tilcara lo hará con CRAR (Ulises Ruiz); 13, La Salle Jobson jugará con Paraná Rowing (Diego Del Pazo) y Alma Juniors con Santa Fe Rugby (Alfredo Fun); 14, Querandí con CRAI (Fernando Lauría).
Las posiciones están de esta forma: Santa Fe Rugby 26, Estudiantes 25, Paraná Rowing 23, Querandí y CRAI 21, Universitario 20; CRAR, Alma Juniors de Esperanza y Tilcara 14; Cha Roga y Capibá 11, La Salle Jobson 7.

En Menores de 19, a las 11, en el Plumazo, Estudiantes jugará con Universitario (Eva Guerra); 12.30, en el parque General Belgrano, Querandí se medirá con CRAI (Exequiel Adrover); 13, Capibá jugará con Cha Roga Club (Javier Legarreta), y Tilcara con CRAR de Rafaela (Ulises Ruiz); 14.30, Alma Juniors se medirá con Santa Fe Rugby (Javier Villalba), y La Salle Jobson con Paraná Rowing Club (José Manuel Ruiz).
La tabla de posiciones se encuentra de esta forma: Estudiantes 27, Santa Fe RC y CRAR 22; CRAI 19, La Salle Jobson y Universitario 18, Capibá y Alma Juniors 15, Cha Roga 13, Paraná Rowing 13, Querandí Rc 11 y Tilcara 8.
En relación a M1, este sábado, a las 14.30, Tilcara jugará con CRAR de Rafaela (Alejandro Garay), mientras que el cruce entre Brown con Santa Fe Rugby fue postergado. En M2, también fue postergado el choque entre Brown de San Vicente con CRAI.

4817 F3 Juveniles.jpg


Más actividad
Este sábado 5 de agosto también se concretará la 9° fecha del Torneo Dos Orillas de clubes en Desarrollo que cuenta con la organización de las uniones de Santa Fe y Entre Ríos.
En primera división, a las 16, en la zona del aeropuerto de la capital entrerriana, Alma Juniors de Esperanza visitará a Capibá con el arbitraje de Rubén Zabala de la UER, mientras que en el Solar del Sur, Querandí recibirá a San Carlos RC con el referato de Federico Burckwardt. En la provincia de Entre Ríos, Universitario de Concepción del Uruguay se medirá con Atlético Almirante Brown de San Vicente con el control de Sergio Giacomozzi.
Las posiciones se encuentran de esta forma: Alma Juniors de Esperanza 36, Atlético Brown de San Vicente 29, CUCU 24, San Carlos RC 19, Capibá 16 y Querandí 5.
En reserva, a las 14.30, se medirán CUCU con Brown de San Vicente (Julio Figueredo), Querandí con San Carlos (Gustavo Gilardoni) y Capibá con Alma Juniors de Esperanza (Emilio Duarte).