Ovación
Viernes 04 de Agosto de 2017

El Regional del Litoral tendrá compromisos claves pensando en las semifinales

En la Zona Campeonato, se destacan los cruces que animarán CRAI con Duendes, y Gimnasia con Estudiantes. En la Granja la Esmeralda será el clásico entre Universitario con Santa Fe RC. En la Zona Reclasificación, en Cabaña Leiva, La Salle jugará con Cha Roga.

Este sábado se jugará la 6ª fecha de la Zona Campeonato del Torneo Regional del Litoral 2017 que cuenta con la organización de las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos.

En el caso de CRAI, quien se juega mucho, sobre todo pensando en el pase a las semifinales, deberá recibir en la autopista a Duendes de Rosario, con el referato del rosarino Damián Schneider, a partir de las 15.30.

Los santafesinos vienen de caer frente a Estudiantes de Paraná por un ajustado 22 a 20, pero deberá recomponerse en su producción para lograr el objetivo. Los rosarinos, en cambio, vencieron a Uni de Santa Fe por un claro 45 a 25 viene mejorando fecha tras fecha.

El elenco Gitano conducido por el doctor Luciano Bordón formará con: Tomás Ramos, Santiago Amsler y José Canuto, Pedro Marozzi o Luciano Simino; Joaquín Schierano y José Dogliani; Ramiro Dolfo, Emanuel Piermarini y Justo Ordano, Ignacio Quirelli o Ignacio Giombi; Estanislao Bay y Jorge Qüesta (h) o Ignacio Poletti; Patricio Fosco, Salvador Damiani (capitán), Gonzalo García o Juan Arregui, Franco Radín y Facundo Beltramino o Francisco Alberto.


AnuncioTRL2.jpg



En el caso del pentacampeón verdinegro lo haría con: Bernardo Lis, Juan Prieto (capitán) y Mauro Genco; Federico Ciancio y Facundo Sacovechi; Ignacio Cej, Nicolás Sánchez y Jeremías Del Mastro, Patricio Rodríguez Vidal y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini, Santiago Rodrigo y Román Miralles.

En barrio Las Delicias se medirán dos equipos de la capital provincial, que desde hace mucho tiempo se menciona como clásico, ya que durante la década del 90, entre otras cosas, se repartieron los campeonatos locales organizados por la USR. Nos referimos al cruce que animarán Universitario de Santa Fe con Santa Fe Rugby Club con el arbitraje de Fernando De Feo, y a partir de las 16.

En el caso los conducidos por Martín Valentinuzzi, que viene de perder frente a Duendes, formará con: Nicolás Mathei, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Emilio Villalba y Carlos Gatti; Bruno Gutiérrez, Nicolás Salteño y Aaron Pasquet; Lautaro Valentinuzzi y Germán Millaá; Agustín Zalazar, Exequiel Benítez (capitán), Nicolás Rivadeneira, Felipe Nepote y Federico Bruzzone.

El elenco de Sauce Viejo que tiene como entrenadores a Raúl De Biaggio y José Codoni, derrotó a Tilcara en su última presentación, y ante los Cuervos, presentaría la siguiente alineación: Francisco Duranda, Gustavo Stieffel y Gonzalo Del Pazo; Luis Mariano Cabal y Joaquín Alonso; Tomás Longo (capitán), Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Sebastián Alvarez, Marcos Erbetta, Gonzalo Galan, Ignacio Navarro y Lucas Borgarello.

Otro que está en la lucha por un lugar en la etapa definitoria es el Club Estudiantes de Paraná que deberá visitar al elenco más regular de la temporada, Gimnasia y Esgrima de Rosario, en el parque de la Independencia, con el arbitraje de Juan Pablo Spirandelli.

Los entrerrianos que tienen como head coach al santafesino Héctor Kiko Salva alistará a: Leonel Pérez Centurión, Exequiel Genzelis Gallinger y Juan Biaggini; Facundo Ferrer (capitán) y Agustín Bustos; Nicolás Sain, Lisandro Uranga y Jacinto Del Bue; Juan M. Lescano y Juan D. Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan I. Bussón, Joaquín Maiztegui y Fermín González Leites.


Programación - Sábado 5/8-

Zona Campeonato
Universitario SF vs. Santa Fe Rugby
Tilcara vs. Old Resian
Uni (R) vs. Jockey Club
Gimnasia y Esgrima vs. Estudiantes
CRAI vs. Duendes

Zona Reclasificación
La Salle vs. Cha Roga
Caranchos vs. CRAR
Los Pampas vs. Provincial
Logaritmo vs.Paraná Rowing