Ovación
Viernes 28 de Julio de 2017

GyE A y Rivadavia A comenzaron el Torneo Oficial con sendos triunfos

El Mensana superó a República del Oeste por 82-59, mientras que el Rojo le ganó a Colón de Santa Fe por 75-71.

En el inicio del Torneo Oficial en la categoría A1, Gimnasia y Esgrima doblegó 82-59 a República del Oeste como local mientras que Rivadavia Juniors revirtió el encuentro ante Colón de Santa Fe y lo ganó 75-71 en el Roque Otrino.

Por su parte en A2 CUST se impuso 58-56 ante El Quillà en condición de visitante y comenzó de la mejor manera un certamen que lo tiene como un firme candidato al ascenso.


Gimnasia



A continuación detallamos las síntesis de los juegos de hoy y los resultados de la jornada.

GYE A 82: Vergara 13, García 3, Basualdo 0, Gatti 20, Sabatini 18 (FI) Fernández 0, Zianni 0, S. Copello 16, Marconetto 6, D'amelio 6, Botta 0, Fernández 0. DT: F. Esquivel.

REPÚBLICA DEL OESTE 59: Oyarzábal 11, L. Copello 10, Gubinelli 0, Chiaraviglio 18, Manattini 2 (FI) Bernal 8, Bertoni 8, Pérez 0, Fristchy 2, Verga 0, Bauza 0. DT: E. Schiffito.

Parciales: 23-15, 41-32 y 63-40.

Árbitros: S. Guzmán y N. Cechetti.

Cancha: Ricardo Húngaro Crespi.


rivadavia.jpg


COLÓN (SF) 71: F. Santillán 10, E. Solari 6, Azuaga 13, Lescano 5, Salomón 17 (FI) Landi 2, Dellagustina 7, Bottalo 8, R. González 3. DT: D. Tuosto.

RIVADAVIA A 75: Spicchiali 13, Poloni 26, Quintana 10, Salinas 9, Bontempi 8 (FI) A. Verga 3, M. Ciorciari 6. DT: S. Ciorciari.

Parciales: 24-16, 40-39 y 61-53.

Árbitros: L. Lezcano y J. Meza.

Cancha: Roque Otrino.

EL QUILLÁ 56: Abraham 5, F. Bergallo 9, Marenoni 12, De Simone 2, Almada 0 (FI)Gutiérrez 6, Alzamendi 12, Aguirrez 4, Quagli 4, Mendoza 2, Rolón 0, Marín 0. DT: S. Martín.

CUST 58: Milesi 6, Durizotto 9, Vico 7, Lenarduzzi 2, González 3 (FI) M. Godoy 18, Román 2, Guidi 2, Y. Godoy 8, Sosa 0, Corvalán 0. DT: V. Cepeda.

Parciales: 10-10, 26-22 y 39-46.

Árbitros: J. Fernández y E. Angelini.

Cancha: Naútico El Quillá.

ZONA A1 - FECHA 1

Jueves 27 de julio

GyE A 82 - República del Oeste 59 (41-32)

Colón SF 71 - Rivadavia A 75 (40-39)

Martes 1 de agosto

21.30 Alma Juniors vs. Macabi

21.30 Unión (SF) vs. Colón (SJ)

Martes 8 de agosto

21.30 Almagro A vs. Regatas (SF)

ZONA A2 - FECHA 1

Martes 25 de julio

Kimberley 63 - Almagro B 52 (31-25)

Miércoles 26 de julio

Banco Provincial 79 - GyE B 74 (41-37 y 70-70)

Jueves 27 de julio

El Quillá 56 - CUST 58 (26-22)

Martes 1 de agosto

21.30 Rivadavia B vs. Santa Rosa

Aclaración: Regatas Coronda le gana puntos a Sanjustino pues el Matador tiene la afiliación suspendida en el primer mes de competencia.