Ovación
Martes 05 de Septiembre de 2017

La 3ª edición del Torneo de Fútbol Infantil "Diego Barisone" fue un éxito

El certamen, que congregó a las categorías 2005, 2006, 2007, 2008 y 2009 de casi 50 clubes del país y Uruguay se disputó el pasado fin de semana en La Tatenguita, la cancha Auxiliar Super Manuel Corral y el estadio 15 de Abril. En la ceremonia de inauguración estuvieron presentes varios jugadores prefesionales

El pasado fin de semana se llevó a cabo el 3° Torneo de Fútbol Infantil "Diego Barisone". Pequeños futbolistas categorías 2005, 2006, 2007, 2008 y 2009 de casi 50 clubes de todo el país y de Uruguay vivieron tres jornadas espléndidas. La Tatenguita, la Cancha Auxiliar Super Manuel Corral y el Estadio 15 de Abril fueron los escenarios de este evento que ya es la cita anual que reúne a cientos de chicos.

Torneo Diego Barisone Prensa Union Fernando Crespi (13).jpeg


El Acto de Apertura que se llevó a cabo el sábado por la tarde noche en el Estadio 15 de Abril contó con la presencia de Leonardo Madelón, de los jugadores tatengues Leonardo Sánchez, Bruno Pittón y Mauro Pittón y con el ex jugador de Unión y que actualmente se encuentra en Lanús Santiago Zurbriggen.

A continuación, los podios de todas las categorías:

thumbnail_Torneo Diego Barisone Prensa Union Fernando Crespi (12).jpg


Copa de Oro:
Categoría 2009: Campeón Lanús (Bs. As.), Subcampeón LIFA (V. G. Galvez), 3° Puesto Unión (Santa Fe).
Categoría 2008: Campeón Boca Jrs. (Bs. As.), Subcampeón Lanús (Bs. As.), 3° Puesto Unión (Santa Fe).
Categoría 2007: Campeón Lanús (Bs. As.), Subcampeón Unión (Santa Fe), 3° Puesto Unión (Santo Domingo).
Categoría 2006: Campeón Nacional (Montevideo, Uruguay), Subcampeón Pucará (Santa Fe), 3° Puesto Cosmos (Santa Fe).
Categoría 2005: Campeón Atlético Rafaela (Rafaela), Subcampeón Nacional (Montevideo, Uruguay), 3° Puesto Unión (Santa Fe).

Torneo Diego Barisone Prensa Union Fernando Crespi (5).jpeg


Copa de Plata:
Categoría 2009: Campeón Naranjitos (Paraná), Subcampeón Esc. Tobias "A" (Reconquista), 3° Puesto Esc. Tobias "B" (Reconquista).
Categoría 2008: Campeón Naranjitos (Paraná), Subcampeón Club Nautico El Quillá (Santa Fe), 3° Puesto La Salle (Santa Fe).
Categoría 2007: Campeón Filial River (Paraná), Subcampeón Patronato (Paraná), 3° Puesto Club Adelante (Reconquista).
Categoría 2006: Campeón Filial River (Paraná), Subcampeón C. Central (Ceres), 3° Puesto Porteña (Córdoba).
Categoría 2005: Campeón C. Robinson (Corrientes), Subcampeón Presidente Roca (Córdoba), 3° Puesto Newell's Old Boys (Chaco).