Ovación
Jueves 11 de Agosto de 2016

La agenda del jueves para los argentinos en los Juegos Olímpicos

El voleibol y básquetbol masculino buscarán este jueves seguir en racha positiva, mientras Juan Martín Del Potro irá por los cuartos de final en los Juegos Olímpicos.
Además, debutarán los golfistas chaqueños Emiliano Grillo y Fabián Gómez, al tiempo que el hockey de mujeres y varones intentarán la recuperación en Río 2016.
Del Potro, quien en la primera ronda dio el batacazo al sacar prematuramente de los Juegos al número uno del mundo, el serbio Novak Djokovic, enfrenta al japonés Taro Daniel, 117 del mundo, por los octavos. Será a las 11.
La lluvia del miércoles postergó toda la actividad tenística.

VOLEY
Tras ganarle a Rusia, último campeón olímpico, el seleccionado argentino de vóleibol que dirige Julio Velasco, buscará el tercer triunfo consecutivo en Río 2016 ante Polonia, el campeón mundial.
El partido va desde las 15.

BÁSQUET
La Selección de básquetbol, que cuenta con dos victorias consecutivas, se medirá con Lituania desde las 22.30. Un triunfo más lo mete en los cuartos de final, a dos fechas del cierre de la ronda clasificatoria.
El capitán de Argentina, Luis Scola, logró ante Croacia ubicarse entre los cinco mejores anotadores de toda la historia de los Juegos Olímpicos.

GOLF
Desde las 7.30, Grillo y Gómez participarán de un día histórico del golf que ingresa como deporte olímpico.
Gómez partirá a las 8.41 y Grillo a las 10.25 en el Campo Olímpico de Golf.

BOXEO
También debutará el peso gallo cordobés Alberto Melián, desde las 17 ante el ghanés Abdul Omar.

HOCKEY
El hockey nacional irá por la recuperación tras las caídas de ambos seleccionados en la última jornada. Están obligados a ganar para no complicar sus chances de clasificación.
Los Leones se medirán con Alemania desde las 12.30 y Las Leonas frente a Australia a partir de las 18.

HANDBALL
Los Gladiadores del handball tendrán enfrente a Francia desde las 21.50 buscando la recuperación tras la ajustada derrota ante Croacia el martes.

NATACIÓN
Desde las 13 habrá series de natación en las que competirán Federico Grabich en los 50 metros libres y Santiago Grassi en los 100 metros mariposa.

RUGBY
Los Pumas seven enfrentan desde las 14 a Australia para ir por el quinto puesto en Río 2016.

YACHTING
Desde las 13 la jornada de yachting tendrá regatas de RSX masculino (Bautista Saubidet), RSX femenino (María Celia Tejerina), Finn (Facundo Olezza), 470 (Lucas Calabrese y Juan de la Fuente) y Nacra 17 (Santiago Lange y Cecilia Carranza).

Fuente: DíaaDía.