Ovación
Viernes 15 de Septiembre de 2017

La Reclasificación está al rojo vivo

El segundo estamento del interuniones litoraleño tendrá este fin de semana partidos muy importantes atendiendo a la lucha que mantienen cuatro elencos por el título del certamen. En Rosario, Duendes y Jockey jugarán el clásico y el campeonato del Regional

Este sábado se disputará la 12° fecha de la Zona Reclasificación del Torneo Regional del Litoral que organizan en conjunto las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos.

En Santo Tomé, a partir de las 16, Cha Roga Club será anfitrión de CRAR de Rafaela con el arbitraje de Federico González. En la sección la Tortuguita, el Paraná Rowing Club se medirá con Los Caranchos bajo el control del santafesino Javier Villalba.

El domingo habrá dos encuentros, en el parque de la Independencia, Provincial de Rosario se medirá con La Salle Jobson con el seguimiento de Diego Yulita, y en Ibarlucea, Logaritmo jugará con Los Pampas de Rufino con el arbitraje de Leandro Magnabosco.

Recordemos que en la fecha pasada CRAR cayó con Provincial (10-14), La Salle perdió con Rowing (17-24), Cha Roga fue superado por Los Pampas en Rufino (32-18), y Caranchos le ganó a Logaritmo (29-21).

15917 f2 cha roga.jpg


Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Provincial 43, CRAR de Rafaela 42, Caranchos 41, Paraná Rowing 40, Logaritmo 24, La Salle Jobson 15, Cha Roga Club 7, Los Pampas de Rufino 6.

La probable de Cha Roga para medirse con CRAR es la siguiente:Juan José Benz, Luciano Varino y Facundo Eberhardt; Andrés Rosso y Damián Torres; Diego García, Agustín Fernández y Alan Forti; Alexis Zilonka y Ezequiel Rivero; Luciano Gómez, Gonzálo Villa, Federico Andreu, Joaquín Solorzano y Brian Zarate.

En relación a los rafaelinos alinearán a: Nicolás Gutierrez, Martín Zegaib y Daniel Espíndola; Juan P. Imvinkelried y Franco Davicino; Ignacio Minetti, Juan M. Imvinkelried y Mariano Ferrero (c); Maxi Bertholt y Pablo Villar; Esteban Rebaudengo, Ignacio Pfaffen, José María Williner, Valentín Rota y Juan N. Imvinkelried.


15917 f3 cha roga.jpg


Se define el campeón
Con la organización de Santa Fe Producciones, en las instalaciones que Jockey Club de Rosario posee en Fisherton, este sábado se jugarán la última jornada en el sector principal del interuniones litoraleño.

Por el 3° puesto, a partir de las 14, jugarán Gimnasia y Esgrima de Rosario con Estudiantes de Paraná bajo el arbitraje del rosarino Juan Pablo Spirandelli, mientras que a las 16, con televisación de 5RTV, lo harán Jockey con Duendes, con el control de Juan Sylvestre.

El conjunto entrerriano que tiene como entrenador al santafesino Héctor Kiko Salva formará con: Juan Biaggini, Exequiel Genzelis Gallinger, Pérez Centurión; Facundo Ferrer y Agustin Bustos; Jacinto Delbue, Lisandro Uranga, Ignacio Fariña; Simón Bollo y Tomás Ferreyra; Facundo Otegui, Juan Buson, Franco Vartorelli, Fidel González Leites; Fermín González Leites.

Por su parte, GER lo hará con Tomás Leonori, Juan De Torres, Gastón López Ceratto; Santiago Rébori y Juan Lafontana; Facundo Pendino, Franco Tirabasso y Pedro Rodríguez Reviglio; Lucio Cucchiara y Ramiro Picotto; Francisco Gracia, Luciano Fasoletti (c), Andrés Speziali, Manuel Covella; José Forlla.

En relación al clásico litoraleño y final, el verdinegro conducido por Fernando Bilbao y Nicolás Galatro jugará con: Bernardo Lis, Juan Prieto y Mauro Genco; Ignacio Gandini y Facundo Sacovechi; Ignacio Fantín, Nicolás Sánchez y Jeremías Del Mastro; Pedro Imhoff (c) y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Santiago Chocobares, Maximiliano Nannini y Rodrigo Santiago; Román Miralles.

Por su parte, los verdiblancos anfitriones que tienen como entrenador a Peto Crexell alistará a: Juan Biaggini, Exequiel Genzelis Gallinger y Pérez Centurión; Tomás Baravalle, Lucas Vignau, Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Tellería (c); Nicolás Sultano, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Facundo Saad y Alberto Di Bernardo; Manuel De Marco, Paolo Mac, Dan Isaack y Facundo Ferrario; Juan Albertengo.