Ovación
Domingo 01 de Enero de 2017

Los 62 pilotos argentinos presentes en el Dakar

Con la baja de Kevin Benavidez por lesión, y la ausencia de los Patronelli en esta edición, te contamos quienes integran la legión nacional en la competencia más dura del mundo.

La 39° edición del Rally Dakar contará con la presencia de 62 argentinos, la mayoría de ellos en la categoría de autos, donde se destaca el mendocino Orlando Terranova con el Mini, y Federico Villagra en camiones.

En motos serán 11 los compatriotas que estarán en carrera desde este lunes, mientras que en cuatriciclos la legión argentina tendrá 14 participantes.

En autos, el plantel nacional sumará 15 pilotos y 19 navegantes. En camiones, un solo vehículo contará con una tripulación 100% argentina.

La siguiente es la lista completa de pilotos y navegantes argentinos que participarán en motos, quads, autos y camiones:

-MOTOS-
N° 34 Diego Martín Duplessis (KTM)
N° 47 José Julián Kozac (KTM)
N° 55 Pablo Oscar Pascual (KTM)
N° 58 Pablo Rodríguez (KTM)
N° 67 Franco Caimi (Honda)
N° 83 Alberto Ontiveros (Beta)
N° 97 Jorge Lacunza (KTM)
N° 112 Kevin Etcheveste (Husqvarna)
N° 122 Sebastián Urquia (Yamaha)
N° 157 Emiliano Carbonero (Kawasaki)
N° 168 Sergio Petrone (Yamaha)
.
-CUATRICICLOS-
N° 258 Daniel Domaszewski (Yamaha)
N° 261 Santiago Hansen (Honda)
N° 263 Pablo Copeti (Yamaha)
N° 265 Lucas Innocente (Can-Am)
N° 266 Leandro Creatore (Yamaha)
N° 270 Gustavo Gallego (Yamaha)
N° 272 Daniel Mazzucco (Can-Am)
N° 273 Pablo Bustamante (Can-Am)
N° 274 Carlos Berza (Yamaha)
N° 281 Gastón González (Yamaha)
N° 282 Pablo Ríos (Yamaha)
N° 283 Gastón Pando (Yamaha)
N° 289 Mariano Bennazar (Yamaha)
N° 289 Pablo Novara (Can-Am)

-AUTOS-
N° 308 Orlando Terranova-Andreas Schlz (Alemania) - Mini/XRaid
N° 311 Xavier Pons (España)-Rubén García - Ford Ranger/South Racing
N°315 Emiliano Spataro-Benjamín Losada – Renault Duster/ Renault Duster Team
N° 323 Nicolás Fuchs (Perú)-Fernando Mussano – Ford HRX/Vewers Sports
N° 324 Marco Bulacia (Bolivia)-Claudio Bustos – Ford Ranger/ South Racing
N° 329 Juan Silva-Sergio Lafuente (Uruguay)- Prototipo Colcar Mercedes/ Colcar Racing Team
N° 330 Alejandro Yacopini-Daniel Merlo – Toyota Hilux/ Overdrive Toyota
N° 331 Xavier Foj (España)-Ignacio Santamaria – Land Cruiser Toyota/ Foj Coopertires
N° 334 Facundo Ardusso-Gerardo Scicolone – Renault Duster/Renault Duster Team
N° 343 Eduardo y Nicolás Amor- Toyota Hilux/ South Racing
N° 344 Martín Maldonado-Sebastián Vergnolle – Prototipo Colcar Mercedes/Colcar Racing Team
N° 345 José Blangino-Luciano Gagliardi – Rastrojero Rápido/ Plumi Rally Team
N° 346 Alicia Reina-Carlos Pelayo – Toyota SW4/ Pasión Rally
N° 349 Sebastián Guayasamin (Ecuador)-Mauro Lipez – Toyota SW4/Ecuador Dakar
N° 369 Ariel Jaton-Germám Rolón – Acciona Eco Powered/ Acciona 100% EcoPowered
N° 371 Gastón Pasten Infante-Fernando Acosta – Toyota Hilux/ RC Competición
N° 377 Carlos Villegas Agüero-María del Huerto Mattar Smith – Nissan Frontier LE4WD/IAMM Team Sport
N° 379 Roberto Naivirit-José Luis Di Palma – Toyota Hilux/ Del Viso Dakar Teaam
N° 383 Eduardo Peredo (Bolivia)-Eugenio Arrieta – Toyota Hilux/ HP Racing
N° 387 Ramón Nunez-Sergio Casas – Toyota Hilux/ Ramón Nunez
N° 393 Carlos y Lucas Salom – Prototipo Diesel Volkswagen/ Salom Dakar Team
.
-CAMIONES-
N° 502 Federico Villagra-Adrián Yacopini-Ricardo Torlaschi – Iveco 4x4 Powerstar/ Infinia Diesel Team De Rooy YPF