Santa Fe
Domingo 08 de Enero de 2017

Maratón Santa Fe - Coronda: confirmaron a los participantes

El Comité Organizador de la 43ª edición dio a conocer este sábado el listado oficial de nadadores que competirán el próximo domingo 5 de febrero en el tradicional Maratón Acuático Internacional Santa Fe-Coronda.

En esta oportunidad, las aguas corondinas recibirán 30 nadadores (16 mujeres y 14 hombres) de ocho países diferentes: Argentina, Italia, Brasil, Macedonia, República Checa, Francia, Rusia y Venezuela.

Cabe destacar que para esta nueva edición se recibieron más de 40 formularios de inscripción de todo el mundo, quedando finalmente 30 competidores confirmados por cuestiones deportivas, de seguridad y de organización.

Asimismo, el Santa Fe-Coronda marcará, el próximo domingo 5 de febrero, el comienzo del Grand Prix de Maratones 2017 de la Federación Internacional de Natación (FINA).


Listado de participantes
Rama femenina
1-Daira Marín (Argentina).
2-Rita Vanesa García (Argentina).
3-Romina Imwinkelried (Argentina).
4-Pilar Geijo (Argentina).
5-Cecilia Biagioli (Argentina).
6-Martina Grimaldi (Italia).
7-Fabiana Lamberti (Italia).
8-Ilaria Raimondi (Italia).
9-Aurelie Muller (Francia).
10-Silvie Rybarova (República Checa).
11-Olga Kozydub (Rusia).
12-Daria Kulik (Rusia).
13-Anna Mankevich (Rusia).
14-Vicenia Navarro (Venezuela).
15-Alice Franco (Italia).
16-Elena Lionello ( Italia).


Rama masculina
20-Matías Díaz Hernández (Argentina).
21-Luciano Nicolás Segurado (Argentina).
22-Matías Aguirre (Argentina).
23-Mauricio Gatica (Argentina).
24-Aquiles Balaudo (Argentina).
25-Damián Blaum (Argentina).
26-Guillermo Bertola (Argentina).
27-Edouard Lehoux (Francia).
28-Evgenij Pop Acev (Macedonia).
29-Aleksandar Ilievski (Macedonia).
30-Simone Ercoli (Italia).
31-Edoardo Stochino (Italia).
32-Matheus Evangelista ( Brasil).
33-Samir Barel (Brasil).


Los preclasificados
El pasado viernes 23 de diciembre habían quedado definidos los preclasificados para participar del Maratón 2017, en el Selectivo que unió la Cortada de Sauce Viejo y el Balneario Municipal de Coronda.

Siete nadadores completaron la competencia en el tiempo reglamentario (4h40'), tras llegar a la Costanera corondina y recorrer las cuatro vueltas al circuito boyado.

Allí, el santacruceño Matías Díaz Hernández, el correntino Nicolás Segurado y el cordobés Matías Aguirre completaron el cupo masculino de preclasificados. Por su parte, la rionegrina Daira Marín ocupó el cupo femenino al preclasificarse para la competencia del 5 de febrero.