Ovación
Viernes 19 de Mayo de 2017

Mucha actividad en la zona

En el Regional del Litoral solamente jugarán CRAR con La Salle en Rafaela, pero también se disputará la 2ª fecha del interuniones de divisiones juveniles con atractivos cotejos.

A pesar de haber una ventana de descanso para la actividad regional debido a la disputa de las competencias nacionales UAR, el interuniones litoraleño se pondrá al día.
Se concretará un cotejo correspondiente a las 3° fecha de la Segunda División, el cual será este sábado, a las 15.45, en la ciudad cabecera del departamento Castellanos, CRAR de Rafaela recibirá la visita de La Salle Jobson. El mismo tendrá como árbitro al santafesino Fernando De Feo, y también jugarán las reservas, a las 13.45 (Alfredo Fun), y a las 12.15, la prereserva (Darío Botta).
El tercer capítulo del ascenso había comenzado con el triunfo de Caranchos sobre Logaritmo 30-23 y Los Pampas de Rufino doblegó a Cha Roga Club 34-17. Las posiciones se encuentran de la siguiente manera: Caranchos 10 puntos; La Salle Jobson, Círculo Rafaelino y Los Pampas de Rufino 9; Logaritmo y Cha Roga Club 2.
En Primera División las posiciones de la Zona A están del siguiente modo: Gimnasia y Esgrima 13; Duendes y Jockey 10, Universitario de Santa Fe 5, Provincial 4 y Tilcara 1; mientras que en la Zona B de esta manera: CRAI 13, Estudiantes 10, Universitario de Rosario 6, Old Resian y Paraná Rowing 5, Santa Fe RC 4.
La cuarta fecha en el sector principal a jugarse el próximo sábado 27 de mayo tendrá los siguientes cruces: TIlcara-Provincial, Universitario de Santa Fe-Gimnasia y Esgrima, Duendes-Jockey, Universitario de Rosario-Santa Fe RC, Paraná Rowing-CAE y Old Resian-CRAI. En el segundo estamento lo harán: Caranchos-Los Pampas de Rufino, Cha Roga-CRAR y La Salle Jobson-Logaritmo.

En el Dos Orillas del Desarrollo habrá también ventana de descanso, por lo tanto, la 3ª fecha se concretará el sábado 27 de mayo venidero con estos cotejos: Capibá-Brown de San Vicente, Querandí-Alma Juniors y Universitario de Concepción del Uruguay-San Carlos RC.


En las inferiores

Este sábado 20 de mayo se desarrollará la 2ª fecha del Torneo Dos Orillas de juveniles que organizan la Unión Santafesina y la Unión Entrerriana de Rugby.

En Menores de 15, a las 11, jugarán CRAI-Cha Roga (Antonio Traba); 12, Paraná Rowing-CRAR (Gallino), y Estudiantes-Querandí (Icart Zapata); 12.30, Universitario-La Salle (Leonardo Del Río); 13, Capibá-Alma Juniors (Mario Romero); 13.30, Santa Fe RC-Tilcara (Alejandro Medina).

En M16, a las 12, jugarán Rowing-CRAR (Ulises Ruiz), y CAE-Querandí (Gallardo); 12.30, CRAI-Cha Roga (Gustavo Gilardoni) y Universitario-La Salle Jobson (Nicolás Galiano); 13, Capibá-Alma Juniors (Córdoba), y 13.30, Santa Fe RC-Tilcara (Carlos Recce).

En Menores de 17, a las 12, se medirán Santa Fe RC-Tilcara (Diego Del Pazo); 13.30, CAE-Querandí (Rubén Zabala) y Rowing-CRAR (Alejandro Garay); 14, CRAI-Cha Roga (Esteban Gutierrez) y Universitario-La Salle Jobson (Mariano Fernández); 14.30, Capibá-Alma Juniors (Mario Romero).

En M19, a las 12, jugarán CRAI-Cha Roga (Exequiel Adrover) y Santa Fe RC-Tilcara (Fabián Prats); 13.30, CAE-Querandí (Eva Guerra) y Rowing-CAE (Javier Legarreta); 14.30, Capibá-Alma Juniors (Fabián Bustamante).

Además
En el Dos Orillas de inferiores se jugará la 1° fecha en M1 y M2 el cual cuenta con la participación de algunos elencos del Desarrollo.
En M1, a las 14, en las Delicias, Universitario jugará con San Carlos RC; y a las 15, en Sauce Viejo, SFRC recibirá a Tilcara, y en Sunchales, Los Guaycurúes lo harán con Brown de San Vicente.
En M2, a las 15.30, en la Granja la Esmeralda, Universitario será anfitrión de San Carlos RC, quedando libre Brown de San Vicente y Jorge Newbery de Gálvez.