Ovación
Lunes 11 de Septiembre de 2017

Para agendar: se viene una semana plagada de fútbol nacional e internacional

Se vienen siete días intensos, con mucha actividad futbolística, con la continuidad de la Superliga, el inicio de la Champions League y las etapas definitorias de las Copas Sudamericana y Libertadores

1-Lunes de Superliga y Premier

Se cierra la segunda fecha de la Superliga

19:05 Unión - Gimnasia /// TNT y TNT SPORTS
21:05 Huracán - Newell's /// FOX PREMIUM y FOX SPORTS 2/HD



Unión Copa Argentina.jpg



Si cierra la cuarta fecha de la Premier

16:00 West Ham - Huddersfield /// ESPN/HD


2-Martes de Champions y Sudamericana


Se abre la fase de grupos de Champions con un partidazo: Barcelona vs. Juventus

15:45 Manchester United - FC Basel 1893 /// FOX SPORTS 2/HD
15:45 Bayern Munich - Anderlecht /// ESPN 2/HD
15:45 Chelsea - Qarabag /// ESPN 3/HD
15:45 Roma - Atlético Madrid /// ESPN/HD
15:45 Celtic - PSG /// FOX SPORTS 3/HD
15:45 Barcelona - Juventus /// FOX SPORTS/HD
15:45 Benfica - CSKA Moscú /// ESPN +


Messi vs Dybala.jpg



Duelo argentino en la Copa Sudamericana

21:45 Independiente - Atlético Tucumán /// FOX SPORTS/HD
21:45 Cerro Porteño - Junior /// FOX SPORTS 2/HD


Miércoles: sigue la Champions, Libertadores, Sudamericana y Copa Argentina


Los partidos de la Champions (todos por Espn y Fox Sports)

15.45, Liverpool-Sevilla
15.45, Maribor-Spartak Moscow
15.45, Feyernood-Manchester City
15.45, Shakhtar Donetsk-Napoli
15.45, Porto-Besiktas
15.45, Leipzig-Mónaco
15.45, Real Madrid-Apeol
15.45, Tottenham-Dortmund


Duelo argentino en la Libertadores

19.45, San Lorenzo-Lanus /// Fox Sports /// partido de ida de cuartos de final
21.45, Barcelona-Santos /// Fox Sports /// partido de ida de cuartos de final
21.45, Botafogo-Gremio /// Fox Sports /// partido de ida de cuartos de final


san lorenzo vs racing.jpg



Racing en la Sudamericana

21.45, Corinthians-Racing /// Fox Sports /// ida de los octavos de final


Boca en la Copa Argentina

21.10, Boca-Guillermo Brown, por los 16 avos de final /// TyC Sports


Jueves: debuta River en la Libertadores


Libertadores

21.45, Jorge Wilstermann-River Plate, por la ida de los cuartos de la Libertadores /// Fox Sports
Europe League

A las 15.45, se juegan 24 partidos en la Europa League. Podés verlos a todos aquí /// Televisan ESPN y Fox Sports y sus canales



River-Melgar.jpg




Viernes


Arranca la tercera fecha de la Superliga

19.05, Tigre-Patronato /// TNT Sports
21.15, Colón-Estudiantes /// Fox Sports


Sábado de Superliga y fútbol en Europa


14.05, Argentinos-Belgrano /// TNT Sports
14.05, Defensa y Justicia-Unión /// Fox Sports 2
16.05, Newell's-Olimpo /// TNT Sports
18.05, San Lorenzo-Arsenal /// Fox Sports
20.05, Independiente-Lanús /// TNT Sports


Inglaterra por DirecTV

08:30, Crystal Palace- Southampton
11:00, Huddersfield Town-eicester City
11:00, Liverpool-Burnley
11:00, Newcastle United-Stoke City
11:00, Watford-Manchester City
11:00, West Bromwich Albion-West Ham United
13:30, Tottenham Hotspur-Swansea City


Italia: juega Icardi

10, Crotone-Inter /// Fox Sports


España: juega Messi

11.15, Getafe-Barcelona /// ESPN



Leo Messi.jpg



Domingo: Superliga, "B" Nacional y fútbol de Europa


Superliga: juega Talleres

11.05, Talleres-Vélez /// Fox Sports
14.05, Atlético Tucumán-Chacarita /// TNT Sports
16.05, Banfield-Racing /// Fox Sports
18.05, Boca-Godoy Cruz /// TNT Sports
20.05, San Martín-River /// Fox Sports


B Nacional

16, Instituto-Guillermo Brown de Puerto Madryn (sin canal de TV definido)


Inglaterra por DirecTV

09:30, Chelsea-Arsenal /// ESPN
12:00, Manchester United-Everton /// Fox Sports


España juega Real Madrid

15.45, Leganés-Real Madrid /// ESPN
Italia: Juega Dybala

7.30, Sassuolo-Juventus /// Fox Sports


Dybala.jpg



Lunes: Se cierra la Superliga

19.05, Gimnasia-Huracán /// TNT Sports
21.05, Temperley-Rosario Central /// Fox Sports