Ovación
Lunes 17 de Julio de 2017

Santa Fe definió los 12 para el Argentino de Neuquén

El campeonato se disputará del 23 al 29 de julio y el equipo, a las órdenes del entrenador Sebastián Saborido, arrancará los trabajos este miércoles desde las 10 en Firmat

Por tercer año consecutivo el DT de la Selección de la provincia de Santa Fe será Sebastián Saborido y en la lista aparecen 7 jugadores con pasado y/o presente en la Asociación Santafesina de Básquet.

La cita será del 23 al 29 de julio en el sur del país. El equipo inicia este miércoles a las 10 los trabajos en Firmat.


Bases: Gastón García, Sebastián Puñet, Nicolás Solari

Escoltas: Sebastián Mignani, Jonatan Torresi

Aleros: Mariano Ceruti, Alejandro Zurbriggen, Lucio Delfino

Internos: Jonatan Sacco, Maximiliano Robledo, Emanuel Arévalo, Fabrizio Cosolito

DT: Sebastián Saborido - AT: Javier Ceci


DOMINGO 23 DE JULIO

18.00 hs Ceremonia Inaugural – Estadio Ruca Che –

LUNES 24 DE JULIO
Sede Neuquén
21.30 hs – Zona "A" – Tucumán vs Corrientes

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
16.30 hs – Zona "B" – Santiago del Estero vs Entre Ríos

19.00 hs – Zona "A" – Neuquén vs La Rioja
21.30 hs – Zona "B" – Santa Fe vs 1o Promocional

Sede Plottier
19.00 hs – Zona "C" – Chaco vs Córdoba
21.00 hs – Zona "C" – Buenos Aires vs 2o Promocional

MARTES 25 DE JULIO
Sede Neuquén
19.00 hs – Zona "A" – La Rioja vs Tucumán
21.30 hs – Zona "C" – Córdoba vs Buenos Aires

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
19.00 hs – Zona "B" – 1o Promocional vs Santiago del Estero

21.30 hs – Zona "B" – Entre Ríos vs Santa Fe

Sede Plottier
19.00 hs – Zona "C" – 2o Promocional vs Chaco
21.30 hs – Zona "A" – Corrientes vs Neuquén

MIÉRCOLES 26 DE JULIO
Sede Neuquén
19.00 hs – Zona "A" – Corrientes vs La Rioja
21.30 hs – Zona "A" – Neuquén vs Tucumán

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có
19.00 hs – Zona "B" – 1o Promocional vs Entre Ríos

21.30 hs – Zona "B" – Santa Fe vs Santiago del Estero

Sede Plottier
19.00 hs – Zona "C" – 2o Promocional vs Córdoba

21.30 hs – Zona "C" – Buenos Aires vs Chaco

JUEVES 27 DE JULIO

Sede Neuquén (ZONA CAMPEONATO)
19.00 hs –3º Primero (3º) vs 3º Segundo (6º) // Juego 3

21.30 hs – Mejor Primero (1º) vs 2º Tercero (8º) // Juego 1

Sede Plottier (ZONA CAMPEONATO)

19.00 hs – 1º Segundo (4º) vs 2º Segundo (5º) // Juego 4

21.30 hs – 2º Primero (2º) vs Mejor Tercero (7º) // Juego 2

*En caso que el local clasifique a cuartos de final, jugara a las 21:30 hs en sede Neuquén

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có (ZONA PERMANENCIA)

19.00 hs – 1º Cuarto (10º) vs 2º Cuarto (11º)

21.30 hs – 3º Tercero (9º) vs 3º cuarto (12º)

Los ganadores de cada partido se mantienen en Zona Campeonato y los perdedores desciende a la Zona Promocional de 2018.

VIERNES 28 DE JULIO
Sede Neuquén (SEMIFINALES)
19.00 hs – Ganador juego # 2 vs Ganador juego # 3

21.30 hs – Ganador juego # 1 vs Ganador juego # 4

SABADO 29 DE JULIO
Sede Neuquén
19.00 hs – Perdedor juego # 5 vs perdedor juego # 6 (tercer puesto)

21.30 hs – Ganador juego # 5 vs Ganador juego # 6 (final)

FIXTURE DEL PROMOCIONAL:

ZONA "A" – Sede: San Juan

Martes 18 de julio – 21.30 hs – San Juan vs San Luis

Miércoles 19 de julio – 21.30 hs – San Luis vs Formosa

Jueves 20 de julio – 21.30 hs – Formosa vs San Juan

ZONA "B" – Sede: San Martín (Mendoza)

Martes 18 de julio – 21.30 hs – Mendoza vs Tierra del Fuego

Miércoles 19 de julio – 21.30 hs – Tierra del Fuego vs Misiones

Jueves 20 de julio – 21.30 hs – Misiones vs Mendoza