Ovación
Domingo 18 de Junio de 2017

Se viene una definición apasionante a las Copas internacionales

Boca quedó al borde de ser campeón pero el quinto lugar quedó igualado por cuatro elencos y Colón a una unidad. Mirá cómo se juega la fecha 29 y las posiciones actuales.

Con seis juegos en disputa para los 30 equipos en el último campeonato con tamaña cantidad de participantes, el capítulo 28 dejó los descensos de Sarmiento, Quilmes y Atlético de Rafaela.

Embed

Además, la derrota de River lo bajó de la lucha por el campeonato que parece quedará en poder de su rival eterno, Boca.

Lo más apasionante es la definición de los cupos en las Copas Libertadores y Sudamericana, donde Colón es uno de los involucrados. Precisamente el Sabalero dio un paso gigante para regresar al plano internacional, aunque deberá esperar para asegurarse su ingreso.

Fecha 29

Martes 20 de junio

18.00 San Lorenzo - Banfield (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

19.00 Gimnasia - San Martín (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 Rosario Central - Talleres (TV)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza


Miércoles 21 de junio

17.00 Quilmes - Arsenal (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Mauro Giannini

18.30 Temperley - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Marcelo Aumente
Cuarto árbitro: Yamil Possi

19.10 Racing - Colón (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gustavo Esquivel
Cuarto árbitro: Ramiro López

19.45 Olimpo - Boca (TV)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.30 River - Aldosivi (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Gastón Suárez


Jueves 22 de junio

15.00 Belgrano - Newell's, en estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Hernán Salado Paz

17.10 Sarmiento - Patronato (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

17.10 Lanús - Huracán (TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Sergio Viola
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.20 Tigre - Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Gastón Meineri

19.20 Godoy Cruz - Estudiantes, en estadio Malvinas Argentinas (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 Unión - Independiente (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Carlos Stoklas

21.30 Atlético Tucumán - Vélez (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Francisco Acosta