Ovación
Lunes 09 de Enero de 2017

Un prestigio que se mantiene

El pasado fin de semana concluyó una nueva edición del Campeonato de la República de juveniles y junior en el CeNARD, con una sobresaliente actuación de los valores santafesinos. Uno de los puntos altos fue el título nacional de Leonardo Gómez (de Regatas) en los 200 metros pecho

Del miércoles 4 al sábado 7 de enero se desarrolló en Buenos Aires, el Campeonato de la República de juveniles y junior de natación en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD), con la presencia de los valores más destacados de la Argentina y que, además, fue clasificatorio para el Sudamericano a desarrollarse en marzo en Medellín, Colombia.
Fueron cuatro días de pura adrenalina en la pileta de 50 metros del establecimiento por excelencia de la nación, donde se pudo ver en escena a los mejores noveles talentos de la disciplina. Hubo sorpresas de todo tipo y la ratificación de aquellos que serán parte del gran futuro de la natación en los años que vendrán.
Como era de esperarse, Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Sagvb) culminó en lo más alto de la tabla general de puntos, al conseguir 561. Con esto no hizo otra cosas más que demostrar su poderío. En cuanto a los representantes santafesinos, el club Regatas fue el que se destacó con un 17º puesto en la general sobre 82 clubes en total.
Se trata de un resultado más que importante, máxime si se tiene en cuenta que corre con mucha desventaja en cuando a representantes en comparación a otras instituciones.
Dentro de los importantes logros, aparece la continuidad del reinado de Leonardo Gómez, de 17 años, en los 200 metros pecho, quien se llevó la victoria con un tiempo de 2'22"80/100. Pero eso no fue todo, porque además se alzó con 2º lugar en los 50 metros de la misma especialidad (30"70/100) y con un 2º en los 100 (1'07"08/100). Una performance superlativa para al discípulo de Roberto Ortiz, quien desde ya dos temporadas se codea con los mayores.
También se destacó su compañero de equipo, Santiago Theuler, con un 2º puesto en los 50 metros libre (24"23/100) y una 3ª colocación en 100 metros mariposa (57"58/100).
Fueron dos de los tantos valores nacidos en la capital de la provincia que inscribieron su nombre, ya que Unión también presentó una nutrida delegación, conformada por 12 talentos, que se superaron a sí mismos en cada una de sus especialidades. A continuación se detalla la actuación de los atletas santafesinos:

Regatas
—Santiago Theuler: Subcampeón nacional en 50 metros libre (24"23/100), 3º en 100 metros mariposa (57"58/100), 4º en 200 metros combinados (2'16"06/100) y 100 metros libre (53"91/100).
—Matías Mülek: Fue 7º en los 200 metros espalda (2'23"30/100), 9º en los 100 metros espalda (1'06"19/100), 6º en los 1.500 metros libre (17'51"37/100) y 10º en los 400 metros libre (4'29"96/100).
—Leonardo Gómez: Campeón argentino en 200 metros pecho (2'22"80/100), 2º en los 50 metros pecho (30"70/100) y 2º en 100 metros pecho (1'07"08/100).
—Tadeo Di Paolo: Fue 9º en los 100 metros libre (55"58/100), 9º en los 200 metros libre (2'03"91/100) y 14º en los 100 metros mariposa (1'01"10/100).

Unión
—Tomás Sánchez (16 años): Fue 8º en los 1.500 metros libre (18'08"72/100).
—Dardo Sánchez (17-18 años): Fue 9º en los 1.500 metros libre (17'37"75/100), 12º en los 100 metros espalda (1'03"91/100) y 14º en los 50 metros espalda (29"66/100).
—Luciano Alconchel (17-18 años): fue 13º en los 1.500 metros libre (17'47"26/100).
—Arnaldo Sánchez: Fue 7º en los 200 metros mariposa (2'26"55/100), 13º en los 50 metros mariposa (28"95/100), 12º en los 100 metros mariposa (1'04"99/100) y 19º en los 200 metros combinados (2'34"90/100).
—Axel Lagrost: Fue 17º en los 50 metros mariposa (29"23/100), 23º en los 50 metros libre (27"67/100), 10º en los 100 metros mariposa (1'04"05/100) y 12º en los 200 metros combinados (2'30"33/100).
—Taiel Piedrabuena: Fue 24º en los 50 metros mariposa (30"71/100) y 13º en los 200 metros combinados (2'30"57/100).
—Nicolás Hamet: Fue 11º en los 50 metros libre (25"92/100) y 19º en los 200 metros libre (2'06"89/100).
—Jazmín Ávarez: Fue 9ª en los 800 metros libre (10'17"63/100), 17ª en los 100 metros libre (1'05"72/100), 14ª en los 200 metros libre (2'23"84/100) y 18ª en los 400 metros libre (5'13"83/100).
—Marcos Páez: Fue 29º en los 50 metros libre (26"79/100), 39º en los 100 metros espalda (1'09"45/100) y 34º en los 50 metros espalda (31"64/100).
—Milagros Venazzi fue 10ª en los 200 metros mariposa (2'44"24/100), 24ª en los 100 metros espalda (1'15"10/100) y 19ª en los 100 metros mariposa (1'11"93/100).
—Leandro Sánchez: Fue 11º en los 200 metros pecho (2'46"45/100).
—Tomás Bianchi: Fue 12º en los 400 metros libre (4'32"05/100).