Política
Martes 13 de Junio de 2017

Precandidatos a concejal: se presentaron 38 listas ante el Tribunal Electoral

El frente que más inscripciones hizo fue el Justicialista con 14 nóminas; lo siguen Espacio Grande, con seis; Cambiemos con tres; el Frente Progresista y el Nacionalista Constitucional Unir, con dos; y el resto de las fuerzas van con lista única. Aún resta que sean oficializadas.

Esta tarde el Tribunal Electoral de la provincia dio a conocer las listas presentadas y procesadas que en la provincia totalizaron 1.343, de las cuales 38 corresponden a la ciudad de Santa Fe. Las mismas ahora están siendo analizadas por el tribunal para luego ser oficializadas y publicarlas con todos sus candidatos titulares y suplentes en el sitio https://www.santafe.gov.ar/tribunalelectoral/.

El frente que más nóminas inscribió fue el Justicialista, con 14 listas; luego le siguen Espacio Grande, con seis; Cambiemos con tres; el Frente Progresista y el Nacionalista Constitucional Unir, con dos; y el resto de las fuerzas van con lista única.

Las nóminas son las siguientes:
´
Frente o partido: Acción Santafesina
Lista:
Somos Santa Fe (Primeros candidatos: Miguel Zalazar, Federico Berraz Montyn, Rosalía Benítez)

Frente o partido: 1 Proyecto Santafesino
Lista:
100% Renovador (Primeros candidatos: Carlos Felice, Jonathan Torres, María Julia Caligaris)

Frente o partido: Cambiemos
Listas:
Cambiando Juntos (Primeros candidatos: Carlos Pereira, Carlos Suárez, Luciana Ceresola)

Cambiemos con fe (Primeros candidatos: Martín Lombardo, Luis Rodríguez Peragallo, Carmen Godoy)

Juntos se puede (Primeros candidatos: Ulrich Lehmann, Guillermo Busaniche, Nadia Sambastián)

Frente o partido: Espacio Grande
Listas:
1 país 1 ciudad (Primeros candidatos: Luz Balbastro, Ermelinda Landaburo, Cristian Hoffmann)

Creer es poder (Primeros candidatos: Norma Pere, María Cris González, Federico Moneje)

Santa Fe crece (Primeros candidatos: Gonzalo Álvarez, Yamile Veniseno, Ovidio Alarcón)

Santa Fe despierta (Primeros candidatos: Pedro Gudino, Pedro Regera, María Gudino)

Santa Fe puede (Primeros candidatos: María Magdalena Barrios, María Cristina García, Maximiliano Medrano)

Somos Santa Fe (Primeros candidatos: Alfonso Sfiligoy, Angélica Duarte, Marcela Zoraide)


Frente o partido: Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Lista:
Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Primeros candidatos: Germán Lavini, Selena Grimalt, Pablo Vallejo)


Frente o partido: Frente Grande
Lista:
Barrio 88 (Primeros candidatos: Guillermo Jerez, Eliana M. Ramos, Mariano Peralta)


Frente o partido: Frente Justicialista
Listas:
Ahora (Primeros candidatos: Reynaldo Bernardi, Mirta Ledesma, Juan Domingo Cubille)

Compromiso ciudadano (Primeros candidatos: Luis Bergallo, Rafael Paredes, Rosana Roa)

Comunidad Santa Fe (Primeros candidatos: Ariel Pérez, Maria José Vanni, Maximiliano Moyano)

Dignidad Peronista (Primeros candidatos: Carlos Alberto Monzón, Marcel Subebra, Ángela Maidana)

Frente Militante Peronista (Primeros candidatos: Elpidio Zapata, Oscar Montero Merlo, María Laura Mir)

Juntos por tus derechos (Primeros candidatos: Gabriel Ganón, Diego Benitez, Andrea Luna)

Mesas de trabajo (Primeros candidatos: Violeta Quiroz, Marcelo Iglesias, Gabriela Iannizzotto)

Mística Santa Fe (Primeros candidatos: Oscar Yódice, Alan Carnaghi, Rocío Rodríguez)

Por la militancia (Primeros candidatos: Diego Bolguani, Juan Escalante, Mirta Canchecini)

Santa Fe con vos incluído (Primeros candidatos: Javier Navarro, Sandra Sorbellini, Edgardo Olivera)

Santa Fe es una sola (Primeros candidatos: Sebastián Pignata, María Laura Mantovani, Fernando Fleitas)

Santa Fe Vale (Primeros candidatos: Andrés Rodríguez, Élida Formente, María González)

Somos la capital (Primeros candidatos: Marcos Castelló, Eduardo Wagner, Jorgelina Mudallel)

Trabajando por Santa Fe (Primeros candidatos: Angelina Zárate, Julio Ramúa, Ramona Zandobal)


Frente o partido: Frente Progresista Cívico y Social
Listas:
Adelante (Primeros candidatos: Emilio Jatón, Leandro González, Laura Mondino)

Ahora Sí (Primeros candidatos: Daniel Delfino, Cristian Riom, María Laura Battaglioti)


Frente o partido: Frente Social y Popular
Lista:
Unidad Social y Popular (Primeros candidatos: Carlos Manessi, Ana Pellegrini, María Florencia Zuzulich)


Frente o partido: Movimiento Independiente, Justicia y Dignidad
Lista:
La Unión (Primeros candidatos: Beatriz Díaz, Beatriz Torres, Marcial Falcon)


Frente o partido: Nacionalista Constitucional Unir
Listas:
Somos (Primeros candidatos: Leandro Etcheverry, Graciela Gutiérrez, Elbio Aquino)

Unir para renovar Santa Fe (Primeros candidatos: Andrea Lehman, Octavio Ritvo, Alejandro Musacchio)


Frente o partido: Nueva Ciudad
Lista:
Nosotros (Primeros candidatos: Oscar Maurice, Verónica Michelli, Milton Yfran)


Frente o partido: Partido Comunista
Lista:
Izquierda al Frente (Primeros candidatos: Rubén Sala Benigno, Carla Santoferrara, Luciana Espindola)


Frente o partido: Partido Federal
Lista:
Juventud y progreso (Primeros candidatos: Álvaro García, Sergio Noriega, Adriana Alegre)


Frente o partido: Unite por la Libertad
Lista:
Frente Unidad Naciente (Primeros candidatos: Carlos Ormos, Rosa Soria, Osvaldo Palkenmayer)


Frente o partido: Vamos Juntos
Lista:
Juntos Cambiemos (Primeros candidatos: Claudio Deschi, Salvador del Barco Alzogaray, Liliana Cabrera)