Ovación
Domingo 29 de Mayo de 2016

República, Almagro y GyE terminaron invictos

En el inicio de la Liga Provincial U15, tres de los 10 elencos afiliados a la Asociación Santafesina pudieron ganar todos los encuentros disputados

Con una masiva participación de los equipos afiliados a la Asociación Santafesina se puso en marcha el pasado fin de semana la edición 2016 de la Liga Federativa U15.
En nuestra ciudad fueron anfitriones Rivadavia Juniors y Regatas Santa Fe, en tanto CUST recibió una zona en el Pay Zumé y Colón (SJ) hizo lo propio en el Félix Colombo.
Los resultados más positivos los alcanzaron Gimnasia y Esgrima, República del Oeste y Almagro, que pudieron alzarse con todos los partidos que disputaron. De todos modos, también hay elencos que quedaron en una situación expectante para las revanchas.

Zona A (En San Justo)
Sportivo América (Rosario) 42- Círculo Recreativo (Vera) 47; Colón (San Justo) 42-Ciudad (Venado Tuerto) 79; Colón (SJ) 46-Sportivo América 71; Círculo Recreativo (Vera) 71-Ciudad de Venado Tuerto 66; Sportivo América 52-Ciudad (Venado Tuerto) 60 y Colón (SJ) 41-Círculo Recreativo (Vera) 44.
Las posiciones: Círculo Recreativo (Vera) 6 (3-0); Ciudad (Venado Tuerto) 5 (2-1); Sportivo América 4 (1-2) y Colón (SJ) 3 (0-3).

Zona B (En V.G. Gálvez)
Almagro 101-Centenario (Venado Tuerto) 28; Talleres (Villa Gobernador Gálvez) 50-Unión (Sunchales) 88; Almagro 62-Unión (Sunchales) 57; Talleres 70-Centenario 48; Unión (Sunchales) 76 -Centenario 24 y Almagro 86-Talleres 51.
Las posiciones: Almagro 6 (3-0); Unión (Sunchales) 5 (2-1); Talleres (Villa Gobernador Gálvez) 4 (1-2) y Centenario (Venado Tuerto) 3 (0-3).

Zona C (En San Guillermo)
Temperley 68-Sportivo Suardi 60; Unión (SF) 69- Unión (SG) 75; Sportivo Suardi 44- Unión (SF) 63; Unión San Guillermo 87 -Temperley 75; Unión (SF) 67 -Temperley 66 y Sportivo Suardi 42-Unión San Guillermo 63.
Así quedaron las colocaciones: Unión (San Guillermo) 6 (3-0); Unión (SF) 5 (2-1); Temperley 4 (1-2) y Sportivo Suardi 3 (0-3).

Zona D (En el Tribu Mocoretá)
Red Star (San Lorenzo) 47- Platense Reconquista 50; Regatas Santa Fe 64 -Olimpia (VT) 58; Red Star 70-Olimpia 43; Platense 53-Regatas Santa Fe 44; Platense 54 -Olimpia 35 y Red Star 50-Regatas Santa Fe 62.
Las posiciones: Platense Reconquista 6 (3-0); Regatas Santa Fe 5 (2-1); Red Star (San Lorenzo) 4 (1-2) y Olimpia (Venado Tuerto) 3 (0-3).

Zona E (En Rosario)
Fortín Barracas 60-Atlético San Jorge 83; Gimnasia y Esgrima (SF) 72-San Lorenzo (Tostado) 68; Gimnasia 78-San Jorge 76; Fortín Barracas 49-San Lorenzo 75; San Lorenzo 86-Atlético San Jorge 61 y Fortín Barracas 41-Gimnasia (SF) 57.
Las posiciones quedaron de la siguiente manera: Gimnasia y Esgrima (SF) 6 (3-0); San Lorenzo 5 (2-1); Atlético San Jorge 4 (1-2) y Fortín Barracas 3 (0-3).

Zona F (En Santo Tomé)
Naútico Rosario 68-Adeo (CG) 80; Unión (Santo Tomé) 82-Atlético Elortondo 43; Naútico 99-Atlético Elortondo 38; Adeo 59-CUST 24; Adeo 99-Atlético Elortondo 53 y CUST 34-Naútico 89.
Así quedó la tabla de posiciones: Adeo (Cañada de Gómez) 6 (3-0); Naútico (Rosario) 5 (2-1); CUST 4 (1-2) y Atlético Elortondo 3 (0-3).

Zona G (En el Ezequiel Cerati)
Unión de Totoras 40-Santa Paula 70; Rivadavia Juniors 72-Firmat FBC 34; Unión de Totoras 40-Firmat FBC 62; Rivadavia Juniors 48-Santa Paula 70; Firmat 36-Santa Paula 75 y Unión de Totoras 48-Rivadavia Juniors 72.
Tabla de colocaciones: Santa Paula (Gálvez) 6 (3-0); Rivadavia Juniors 5 (2-1); Firmat FBC 4 (1-2) y Unión de Totoras 3 (0-3).

Zona H (En Rosario)
Atlantic Sportmen (Rosario) 45-República del Oeste 63; República del Oeste 63-Racing (San Cristóbal) 43 y Atlantic Sportmen 80-Racing (San Cristóbal) 44.
En la 1ª posición finalizó República del Oeste con 4 unidades (2-0). Atrás se escalonaron Atlantic Sportmen 3 (1-1) y Racing (San Cristóbal) 2 (0-2).

Zona I (En Rafaela)
Naútico El Quillá 61-9 de Julio (Rafaela) 76; Sportsmen Unidos (Rosario) 87-Naútico El Quillá 40 y 9 de Julio 79-Sportsmen Unidos 70.
Las posiciones quedaron así: 9 de Julio 4 (2-0); Sportsmen Unidos 3 (1-1) y Naútico El Quillá (Santa Fe) 2 (0-2).

Zona J (En Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Rosario) 83-Libertad (Sunchales) 53; Banco Provincial 60-Libertad (Sunchales) 56 y Banco Provincial 41-Gimnasia y Esgrima (Rosario) 60.
Las posiciones quedaron de la siguiente manera: Gimnasia y Esgrima (Rosario) 4 (2-0); Banco Provincial (Santa Fe) 3 (1-1) y Libertad (Sunchales) 2 (0-2).



Comentarios