santafe
Viernes 31 de Julio de 2015

Se entregará 6 millones de pesos a clubes para infraestructura deportiva

A través del Consejo Provincial del Deporte (Coprode), el gobierno provincial entrega una suma total de 6.000.000 de pesos a 122 instituciones deportivas santafesinas.

El programa “Infraestructura Deportiva”, que se ejecuta a través del Coprode, permite que empresas del sector privado se conviertan en socios estratégicos para el desarrollo de la infraestructura deportiva de los clubes de su localidad y de toda la provincia, aportando hasta un 20 % de lo que abonan en concepto de Ingresos Brutos.

Es importante destacar que este 2015 se cumplen seis años de la normalización del Coprode, lo cual ha permitido la democratización en la toma de decisiones y  el acceso a los programas.
 
A continuación se detallan los actos de entrega y los clubes beneficiados:
 
>>> REGIÓN 1- NODO RECONQUISTA 
La entrega, se realizó este miércoles 29 de julio, en la Cooperativa de Malabrigo. 
Recibieron aportes los siguientes clubes:
Departamento General  Obligado: Sportivo Ceibalito Fútbol Club (Arroyo Ceibal); Club Atlético Cañeros (Moussy); Club Barrio Norte (Avellaneda); Centro Recreativo Calchaquí (Calchaquí); Florencia Cicles Club (Florencia); Club Deportivo y Social Guadalupe (Guadalupe Norte); Ingeniero Chanourdie fútbol Club (Ingeniero Chanourdie); Club Atlético Juventud (Malabrigo); Club S. y Dep. Defensores de la Costa (Paraje El Timbó); Reconquista Tenis Club (Reconquista); Club Social y Deportivo Juventud (Villa Ocampo); Unión Padres Colegio Santísima Virgen Niña y Huracán Fútbol Club (Villa Ocampo); Sociedad Exalumnos Escuela Nacional 107 (San Antonio)
Departamento San Javier: Club Atlético Matienzo (Romang)
Departamento Vera: Centro Recreativo Bartolomé Mitre (La Gallareta); Club S. y Deportivo Central Colonia y Centro Social Sarmiento (Margarita); Huracán Fútbol Club (Vera).
 
>>> REGIÓN 2- NODO RAFAELA 
La entrega será el 6 de agosto, a las 11.30, en el Club A. y R. Gral. San Martín, en San Martín de las Escobas.
Recibirán aportes los siguientes clubes: 
Departamento 9 de Julio: Club San Lorenzo (Tostado)
Departamento Castellanos: Club Deportivo Independiente (Ataliva); Club Sportivo Libertad (Estación Clucellas); Club de Bochas 20 de Septiembre (Humberto Primo); Club Atlético María Juana (María Juana); Club Sportivo Roca (Presidente Roca); Centro Cultural y Deportivo Ramona (Ramona)
Departamento San Cristóbal: Club Sportivo Suardi (Suardi)
Departamento San Martín: Club Social y Deportivo Crispi (Crispi); Juventud Unida Rosquín, Club Cañada Rosquín y Club Atlético Libertad (Cañada Rosquín); Club Americano Mutual y Social (Carlos Pellegrini); Club Atlético Belgrano (Colonia Belgrano); Club Atlético Trebolense (El Trébol); Club Deportivo Mitre (Landeta); Centro Recreativo Las Petacas (Las Petacas); Club A. y R. General San Martín (San Martín de las Escobas); La Emilia Mutual y Social (San Jorge); Club Atlético Unión (Sastre).
 
>>> REGIÓN 3  - NODO SANTA FE
La entrega se dividirá en dos tramos: la primera será el 30 de          julio en Franck a las 11.30 en el SUM del Centro Cultural. 
Recibirán aportes los siguientes clubes: 
Departamento Garay: Club Deportivo Central (Helvecia)
Departamento Las Colonias: Centro Recreativo y Deportivo Elisa (Elisa); Club Atlético y Centro Recreativo Colón (Emilia); Club Atlético Alma Juniors y Club de Bochas Esperancino (Esperanza); Cycles Moto Club y Club Atlético Franck (Franck); Club Atlético Sarmiento (Humboldt); Club Central San Carlos y Club Atlético Argentino (San Carlos Centro); Tiro Federal Argentino Suizo (San Carlos); Club Deportivo Unión Progresista (San Carlos Sud).
Departamento San Justo: Club Atlético La Penca (La Penca); Club Atlético Jorge Newbery (M. de Escalada); Club Colón y Club Sanjustino (San Justo); Club Atlético River Plate (San Martín Norte); Club Atlético Juventud Unida (Vera y Pintado). 
La segunda entrega será el 4 de agosto en Santo Tomé a las 18 en el Club La Quinta. Recibirán aportes las siguientes instituciones: 
Departamento San Jerónimo: Club Defensores (Centeno); Club Atlético Sportivo Díaz (Díaz); Ceci Basketball Club (Gálvez); Club Deportivo Gessler (Gessler); Club Atlético Argentino (López); Club Atlético San Julián (Monje).
Departamento La Capital: Club Social y Deportivo Alumni (Laguna Paiva); Gimnasia y Esgrima Fútbol Club (Monte Vera); Club Atlético Boca (Nelson); Fútbol Club Libertad (Nelson); Club Hípico General Belgrano, Yacht Club Santa Fe, Club Banco Provincial, Club Independiente S. C. y Deportivo, Club Velocidad y Resistencia, Lawn Tennis Club, Tiro Federal Argentino y Círculo Israelita Macabi (Santa Fe); Club La Quinta (Santo Tomé).
 
>>> REGIÓN 4- NODO ROSARIO 
La entrega será el 7 de agosto en Rosario a las 18 en el Club Náutico S. Avellaneda. 
Recibirán aportes los siguientes clubes:
Departamento Belgrano: Club Social y Deportivo Lariviere (Las Parejas); Club Atlético Almafuerte (Las Rosas).
Departamento Caseros: Club Belgrano y Club Atlético 9 de Julio M. S. y Biblioteca (Arequito); Club Alianza y Club Arteaga Mutual y Social (Arteaga); Mutual Sporting Club Social Biblioteca G. y Club Independiente (Bigand); Club Casilda (Casilda); Club Centenario Mutual, Social y Biblioteca (San José de la Esquina); Club Huracán y Club Atlético (Chabás); Club 25 de Mayo (Godeken); Club Atlético Sanford (Sanford)
Departamento Constitución: Club Sportivo Bombal (Bombal); Club Sociedad Italiana de Cepeda (Cepeda); Club Sportivo Godoy (Godoy); Club Olimpia (Santa Teresa); Club Social y Deportivo Independiente (Sargento Cabral); Club Atlético Boca Juniors (Serodino)
Departamento Iriondo: Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez); Club Sportivo Belgrano (Oliveros); Club Atlético Provincial (Salto Grande); Club Unión de Villa Eloísa (Villa Eloísa).
Departamento Rosario: Club San Telmo (Funes); Club Logaritmo Rugby (Ibarlucea); Club Náutico Sportivo Avellaneda, Club Regatas Rosario, Club Remeros Alberdi, Club Sportmen Unidos, Club Ben Hur (Rosario).
Departamento San Lorenzo: Club Eduardo Hertz (Villa Mugueta).
 
>>> REGIÓN 5- NODO VENADO TUERTO 
La entrega será el 12 de agosto en Santa Isabel a las 11,30. 
Recibirán aportes los siguientes clubes: 
Departamento General López: Club Juventud Unida de Cafferata (Cafferata); Club Defensores de Chovet (Chovet); Firmat Fútbol Club y Club Atlético Argentino (Firmat); Hughes Fútbol Club (Hughes); Club Atlético Maggiolo Social y Deportivo (Maggiolo); Nueva Era Sporting Club (María Teresa); Club Náutico Melincué (Melincué); Centro Recreativo Unión y Cultural (Murphy); Los Pampas Club Social (Rufino); Club Ben Hur (Rufino); Club River Plate (San Gregorio); Círculo Social y Deportivo General Belgrano (Santa Isabel); Club Ciudad (Venado Tuerto); Jockey Club (Venado Tuerto).