Ovación

Barracas Central se acerca a la cima de la zona A

Barracas Central superó 1-0 a Villa Dálmine por la 17ª fecha de la Primera Nacional y se acercó a dos puntos del líder de la Zona A, Güemes (SdE)

Sábado 17 de Julio de 2021

Barracas Central le ganó este sábado de local a Villa Dálmine, 1-0, y se acercó a dos puntos del líder de la zona A de la Primera Nacional, Güemes de Santiago del Estero, en uno de los seis partidos que le dieron continuidad a la 17ma fecha del certamen.

El defensor Gonzalo Paz, a los 41 minutos del segundo tiempo, marcó para la séptima victoria de Barracas Central en el torneo. Ahora suma 28 puntos, con un partido más que Gúemes (30); Dálmine marcha en el último lugar de la zona B, con 12 unidades.

Independiente Rivadavia de Mendoza igualó con San Martín de San Juan, 1 a 1 de local, y subió al tercer lugar de la zona B.

El mediocampista Pablo Ruíz abrió el marcador a los 19m de la segunda parte para los sanjuaninos y Diego Cardozo lo igualó a los 42 minutos del mismo período.

Otros resultados de la jornada:

Zona B:

Tristán Suárez 2 (Alexis Domínguez 28m PT y 15m ST) - Santamarina de Tandil 1 (Agustín Jara 8m ST).

All Boys 3 (Jonathan Requena 31m PT, Miqueas González 35m ST y Jonathan Blanco 38m ST) - Guillermo Brown de Puerto Madryn 0.

Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Facundo Suárez 15m ST) - Defensores de Belgrano 3 (Iván Sandoval 43m PT y Juan Olivares 27m y 43m -de penal- ST).

El torneo seguirá este domingo con estos partidos:

Zona A: Mitre de Santiago del Estero-Chacarita (15:30 horas) y Agropecuario Argentino-Deportivo Riestra (16).

Zona B: Deportivo Morón-Güemes (15:10); Atlético Rafaela-Brown de Adrogué y Ferro-Almagro (15:30).

La jornada se cerrará el lunes con:

Zona A: Quilmes-Belgrano (15); Deportivo Maipú-Gimnasia de Mendoza (15:10) y Tigre-San Martín de Tucumán (21:10).

Zona B: Instituto-San Telmo (15).

=Posiciones=

Zona A: Almirante Brown, 29; Tigre, 28; Gimnasia (M), 27; Atlanta y San Martín (T), 26; Quilmes, 25; Alvarado, 22; Agropecuario y Belgrano, 21; Temperley, 20; Estudiantes (RC), 19; Estudiantes (BA) y Chacarita, 17; Deportivo Maipú y Mitre (SdE), 16; Riestra, 15; y Nueva Chicago, 8.

Zona B: Güemes (SdE), 30; Barracas Central, 28; Independiente Rivadavia, Brown (A), Defensores de Belgrano, Gimnasia (J) y Deportivo Morón, 24; Ferro y Almagro, 23; Tristán Suárez, 22; Atlético Rafaela y Defensores de Belgrano, 21; San Telmo, 20; Instituto y Santamarina, 19; San Martín (SJ), 16; Brown (PM), 14; y Villa Dálmine, 12.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario