Básquet

Categorías formativas: zonas y fixture del Torneo Oficial

El Torneo Oficial de básquet de la Asociación Santafesina comenzará con 10 tiras el sábado 14 de marzo.

Miércoles 11 de Marzo de 2020

El Comité Ejecutivo de la Asociación Santafesina dio a conocer el esquema del Torneo Oficial de categorías inferiores, a iniciarse el sábado 14 de marzo (Premini hasta U17).

Los equipos fueron divididos en dos zonas, jugarán a una rueda en primera ronda, en tanto los cuatro mejores de cada grupo formarán la zona campeonato (a dos ruedas). En cada categoría el torneo se definirá por el sistema playoffs.

Zona 1: GyE, Rivadavia A, El Quillá, CUST A, Sanjustino, República del Oeste, Argentino (SC), Almagro, Santa Rosa, Unión B y Rivadavia B

Zona 2: Unión A, Banco A, CUST B, Banco B, Colón (SJ), Regatas (SF), Regatas Coronda, Alma Juniors, Macabi y GyE B

Zona 1 – Sábado 14 de marzo

En el Ezequiel Cerati

10.00 Premini Rivadavia vs. UNL

11.15 Mini Rivadava vs. UNL

13.00 U15 Rivadavia A vs. Rivadavia B

En el Cuna de Matadores

10.00 Premini Sanjustino vs. Almagro

11.15 Mini Sanjustino vs. Almagro

12.30 U13 Sanjustino vs. Almagro

14.30 U15 Sanjustino vs. Almagro

16.30 U17 Sanjustino vs. Almagro

En el Coloso del Lago

10.00 Premini El Quillá vs. Kimberley

11.15 Mini El Quillá vs. Kimberley

13.00 U15 El Quillá vs. Unión B

En el Pay Zumé

10.00 Premini CUST A vs. Santa Rosa

11.15 Mini CUST A vs. Santa Rosa

12.30 U13 CUST vs. Santa Rosa

14.30 U15 CUST A vs. Santa Rosa

16.30 U17 CUST A vs. Santa Rosa

En el Malvinas Argentinas

10.00 Premini República vs. Argentino (SC)

11.15 Mini República vs. Argentino (SC)

12.30 U13 República vs. Argentino (SC)

14.30 U15 República vs. Argentino (SC)

Zona 2 – Sábado 14 de marzo

En el Ángel Malvicino

10.00 Premini Unión A vs. Banco B

11.15 Mini Unión A vs. Banco B

12.30 U13 Unión A vs Banco B

14.30 U15 Unión A vs. Banco B

16.30 U17 Unión A vs. Banco B

En el Julián Ortiz de Zárate

10.00 Premini Banco A vs. Macabi

11.15 Mini Banco A vs. Macabi

12.30 U15 Banco Avs. Macabi

14.30 U17 Banco A vs. Macabi

En el Enzo Scocco

10.00 Premini Alma vs. CUST B

11.15 Mini Alma vs. CUST B

12.30 U15 Alma vs. CUST B

14.30 U17 Alma vs. CUST B

En el Ricardo Húngaro Crespi

12.00 U15 GyE B vs. Regatas Coronda

En el Tribu Mocoretá

10.00 Premini Regatas (SF) vs. Colón (SJ)

11.15 Mini Regatas (SF) vs. Colón (SJ)

12.30 U13 Regatas (SF) vs. Colón (SJ)

14.30 U15 Regatas (SF) vs. Colón (SJ)

16.30 U17 Regatas (SF) vs. Colón (SJ)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario