Ovación

Colón y Unión tienen árbitros para la 20ª fecha

La Liga Profesional reveló las designaciones de árbitros para la 21ª fecha de la Liga Profesional. ¿Quiénes estarán en los partidos de Colón y Unión?

Martes 20 de Septiembre de 2022

Como cada martes pasado el mediodía, la Liga Profesional reveló las designaciones de árbitros para la 21ª fecha, donde Colón será local y Unión visitante, en medio de un momento complicado desde lo deportivo por la falta de resultados positivos.

En consecuencia, quedó establecido que Patricio Loustau se presente el domingo, desde las 18, en Avellaneda para el cotejo entre Racing y Unión. Mientras que el lunes, a las 21.30, se presentará en el Brigadier López, el novato Nicolás Ramírez para Colón-Argentinos. A continuación, las designaciones de árbitros:

Viernes 23 de septiembre

19.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.00 Godoy Cruz – Boca (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet

Sábado 24 de septiembre

13.00 Sarmiento –Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Franco Morón

13.00 Defensa y Justicia – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Ariel Cruz

15.30 Lanús – San Lorenzo (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Jonathan De Otto

18.00 River – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

20.30 Independiente – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfa

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Domingo 25 de septiembre

15.30 Rosario Central – Platense (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Guillermo González

15.30 Gimnasia – Tigre (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.00 Racing – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.30 Vélez – Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

20.30 Atlético Tucumán – Estudiantes (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Lunes 26 de septiembre

19.00 Aldosivi – Central Córdoba (ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

21.30 Colón – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario