Colón
Viernes 15 de Diciembre de 2017

A qué equipos podría enfrentar Colón en la Sudamericana

El torneo, que comenzará en febrero del próximo año, todavía tiene la mayoría de sus plazas por definir. Además del Sabalero, por nuestro país participarán San Lorenzo, Lanús, Newell's, Defensa y Justicia y Rosario Central

La Copa Sudamericana tendrá su edición número 17 en 2018 y, al igual que en este 2017 donde aún resta definirse el título, habrá 54 equipos participantes: 44 por clasificación directa y 10 que pasarán de la Copa Libertadores (dos de la ronda final del repechaje y los ocho terceros de la fase de grupos). Por Argentina se destaca la participación de Colón, que la volverá a jugar luego de seis años. El Sabalero no podría enfrentar a equipos de países limítrofes, por lo cual jugaría ante equipos Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.



ARGENTINA
  • Argentina 1: San Lorenzo
  • Argentina 2: Lanús
  • Argentina 3: Newell's
  • Argentina 4: Defensa y Justicia
  • Argentina 5: Colón
  • Argentina 6: Rosario Central (se clasificó gracias a que Independiente ganó la Sudamericana 2017, entró a la Libertadores 2018 y liberó un cupo a la Sudamericana 2018)




BOLIVIA
  • Bolivia 1: por definir (5° de la tabla acumulada de la temporada 16/17)
  • Bolivia 2: por definir (6° de la tabla acumulada de la temporada 16/17)
  • Bolivia 3: por definir (7° de la tabla acumulada de la temporada 16/17)
  • Bolivia 4: por definir (8° de la tabla acumulada de la temporada 16/17)

BRASIL
  • Brasil 1: por definir (7° del Brasileirao 2017)
  • Brasil 2: por definir (8° del Brasileirao 2017)
  • Brasil 3: por definir (9° del Brasileirao 2017)
  • Brasil 4: por definir (10° del Brasileirao 2017)
  • Brasil 5: por definir (11° del Brasileirao 2017)
  • Brasil 6: por definir (12° del Brasileirao 2017)


Clasificados sin posición definida: Botafogo, Atlético Paranaense, Bahía, Sao Paulo, Fluminense y Atlético Mineiro.


CHILE
  • Chile 1: por definir (Perdedor del duelo de Subcampeones 2017)
  • Chile 2: Everton
  • Chile 3: Audax Italiano
  • Chile 4: Deportes Temuco

COLOMBIA
  • Colombia 1: DIM (5° de la tabla de reclasificación de Primera 2017)
  • Colombia 2: América Cali (6° de la tabla de reclasificación de Primera 2017)
  • Colombia 3: Deportivo Cali
  • Colombia 4: Jaguares





ECUADOR
  • Ecuador 1: Barcelona
  • Ecuador 2: El Nacional
  • Ecuador 3: Deportivo Cuenca
  • Ecuador 4: por definir (ganador del repechaje entre el 8° de la tabla acumulada y el campeón de la Serie B)

PARAGUAY
  • Paraguay 1: Sol de América
  • Paraguay 2: General Díaz
  • Paraguay 3: Sportivo Luqueño (7° de la tabla acumulada del Campeonato 2017)
  • Paraguay 4: Nacional (8° de la tabla acumulada del Campeonato 2017)

PERÚ
  • Perú 1: Universidad Técnica de Cajamarca
  • Perú 2: Sport Huancayo
  • Perú 3: Sport Rosario
  • Perú 4: Sporting Cristal

URUGUAY
  • Uruguay 1: Cerro
  • Uruguay 2: Boston River
  • Uruguay 3: Rampla Juniors
  • Uruguay 4: Danubio

VENEZUELA
  • Venezuela 1: Mineros de Guayana
  • Venezuela 2: Caracas
  • Venezuela 3: Estudiantes de Mérida
  • Venezuela 4: Zamora