Colón, que llega de vencer a San Lorenzo, recibirá este viernes, desde las 10, a Talleres de Córdoba, en el Predio Ciudad Fútbol, en el marco de la fecha 16 del Torneo de Reserva, que hace un par de fechas lo tuvo como gran animador.
Reserva: Colón se quiere arrimar a la pelea ante Talleres
El Colón de Adrián Marini tiene 26 puntos en el torneo de Reserva, e intentará sumar de a tres frente a Talleres, para ponerse a siete puntos del líder Estudiantes, que viene de vencer como visitante a Defensa y Justicia.
La fecha 16 de Reserva
Miércoles 13 de octubre
Rosario Central 2 (Frías y Ciccioli) – Patronato 1 (Barinaga), en el Country de Arroyo Seco
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Germán Amurua
Árbitro asistente 2: Guido García
Vélez 1 (Pellegrino) – Arsenal 1 (Frascone), en la Villa Olímpica
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Nicolás Barreto
Árbitro asistente 2: Fabricio De La Cruz
Huracán 1 (Sánchez) – Boca 2 (Díaz y Morales), en La Quemita (ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Santiago Escudero
Árbitro asistente 2: Ignacio Cuichi
Cuarta árbitra: Laura Fortunato
Defensa y Justicia 1 (Altamirano) – Estudiantes 2 (Romero -p- y Nuñez), en el Polideportivo La Capilla (ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Juan Manuel Díaz
Árbitro asistente 1: Mauro Daivez
Árbitro asistente 2: Rodrigo Fernández
Lanús 0 – Banfield 0, en el Polideportivo de Lanús (ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Wenceslao Meneses
Árbitro asistente 1: Hernán Prado
Árbitro asistente 2: Enzo Nell
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio
Jueves 14 de octubre
Aldosivi 0 – Independiente 1 (Ayala), en el Predio de Aldosivi
Árbitra: Estela Álvarez de Oliveira
Árbitro asistente 1: Alan Colman
Árbitro asistente 2: Federico Lapalma
Sarmiento 2 (Balestrasse y Lescano) – Unión 2 (Hussein y Del Blanco), en el estadio Eva Perón
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Gabriel Flores
Árbitro asistente 2: Axel Fernández
Gimnasia 1 (Martínez) – Newell’s 1 (Pérez Tica), en el Predio de Estancia Chica
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Matías Aragonez
Árbitro asistente 2: Matías Cantero
Racing 1 (Rubio) – Platense 3 (Zeineddin -2- y Pellegrino), en el Predio de Racing (ESPN y TNT Sports)
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Gonzalo Correa
Viernes 15 de octubre
09.00 Godoy Cruz – Central Córdoba, en el Predio de Coquimbito
Árbitro: Enzo Piris
Árbitra asistente 1: Jennifer Mendoza
Árbitra asistente 2: Daniela Sanda
10.00 River – San Lorenzo, en el River Camp (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente: Oscar Maidana
Árbitro asistente 2: Ariel Ibáñez
Cuarto árbitro: Yamil Galván
10.00 Colón – Talleres, en el Predio Deportivo de Colón
Árbitro: Martín Raffo
Árbitra asistente 1: Daniela Lanzafame
Árbitra asistente 2: Esperanza Sánchez
Domingo 17 de octubre
09.00 Atlético Tucumán – Argentinos, en el Complejo Deportivo José Salmoiraghi
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Árbitro asistente 1: Iñaki Iparraguirre
Árbitro asistente 2: Cristian Oubel