Dos Orillas: se empiezan a definir lugares

Entre este martes y el jueves se jugarán los 8 partidos pendientes que tiene la 2ª fase del Torneo Dos Orillas para determinar los cruces de playoffs, tanto en Copa de Oro como en la Copa de Plata.

Lunes 24 de Junio de 2013

El 79º Campeonato Argentino de Mayores quedó en el camino y los clubes de la ASB y la APB deben ponerse al día para comenzar a definir los cruces en la ronda playoffs que tendrá el Torneo Dos Orillas “Copa Bicentenario Ciudad de Paraná”.

Indudablemente, Unión (SF) es el equipo que más obligado está a conseguir triunfos en las tres presentaciones pendientes para ingresar entre los 8 primeros.

Olimpia de Paraná depende de sí mismo para quedarse con el lugar de privilegio, en tanto Sionista, Rivadavia Juniors “A”, Alma Juniors y Círculo Israelita Macabi tienen la firme chance de ocupar también una posición de privilegio en la clasificación general.

Los partidos para este martes

En la ciudad de Paraná, Patronato y Alma Juniors completarán el partido pendiente por la 3ª fecha de la zona A/C. Apenas se había jugado 1’ 40’’ cuando un desperfecto en el reloj de 24’’ obligó a suspender el cotejo en cancha de San Agustín.

En el Moisés Flesler, Centro Juventud Sionista chocará, a partir de las 21.30, con Rivadavia Juniors “A”, en un compromiso pendiente de la 7ª jornada de la zona A/C.

En el estadio cubierto Ángel Malvicino, Unión (SF) tendrá un partido clave en su objetivo de jugar la Copa de Oro cuando se mida con Libertad (Sunchales). El pleito es pendiente de la 2ª fecha de la zona A/C.

Finalmente, en el Iehúda Hamacabí, Círculo Israelita Macabi y Recreativo tacharán el asterisco perteneciente a la 7ª fecha de la zona B/D. Los entrerrianos se imponían por 37 a 35, a falta de 7’ 47’’ para finalizar el tercer peldaño.

El miércoles en Guadalupe

Banco Provincial recibirá, a partir de las 21.30 a Unión (SF), en un partido que completará la 6ª fecha de la zona B/D.

Tres choques para el jueves

Unión (SF) enfrentará a Olimpia, Regatas (SF) esperará por Sionista, en tanto Colón (SF) chocará en el Roque Otrino con Rivadavia “A”.

Tabla general

1-Olimpia 28 (1,286)

2-Sanjustino 28 (1,341)

3-Alma 27 (1,476)

4-Libertad 27 (1,255)

5-Sionista 25 (1,234)

6-Colón (SF) 25 (1,406)

7-Almagro 25 (1,094)

8-Rivadavia “A” 24 (1,247)

9-Argentino 24 (1,055)

10-Macabi 24 (1,086)

11-Regatas (SF) 23 (1,028)

12-Ciclista 23 (1,024)

13-República 23 (1,016)

14-Estudiantes 23 (0,975)

15-Recreativo 22 (1,045)

16-Echagüe 22 (1,005)

17-Unión (SF) 21 (1,172)

18-Patronato 21 (0,988)

19-Quique 21 (0,849)

20-Talleres 20 (0,925)

21-San Agustín 20 (0,822)

22-Banco 19 (0,955)

23-Colón (SJ) 19 (0,882)

24-A. M. Grande 19 (0,870)

25-GyE 19 (0,866)

26-Rowing 18 (0,872)

27-CUST 18 (0,838)

28-Regatas (C) 18 (0,808)

29-Rivadavia “B” 18 (0,815)

30-Santa Rosa 18 (0,802)

31-Unión (C) 17 (0,809)

32-Kimberley 17 (0,752)

Sistema de definición

Los 8 mejores de la tabla general jugarán, al mejor de tres partidos, para determinar quien se queda con la Copa de Oro. Los cruces serán: 1-8, 2-7, 3-6 y 4-5. Los desempates serán por partidos jugados entre sí y en caso de no haberse enfrentado, se computará el gol averague (puntos a favor dividido puntos en contra) para definir la posición final de cada institución. Por su parte, los elencos ubicados entre el 9º y 16º lugar pugnarán por la Copa de Plata: 9-16, 10-15, 11-14 y 12-13. El resto de los equipos finalizará su participación en el certamen regional.

Liga Provincial U17

Unión (SF), Banco Provincial, Libertad (Sunchales) y Náutico (Rosario) consiguieron su pasaporte al cuadrangular final luego de la disputa de lo mini certámenes el pasado fin de semana. El 15 de agosto se licitará la sede de la definición, pautada entre el 31 de agosto y 1 de setiembre.

¿Te gustó la nota?