Ovación
Miércoles 14 de Marzo de 2018

El campeón debutó con una victoria cotizada

GyE, defensor del título, superó como local a Almagro A por 68 a 61, en el inicio de la 2ª fecha del certamen Dos Orillas. Además, festejaron Rivadavia A y Unión (SF).

GyE arrancó con el pie derecho su participación en el Torneo Dos Orillas Dos Hermanas, donde defiende el título, al superar en el gimnasio Ricardo Húngaro Crespi a Almagro A por 68 a 61, en un partido válido por la 2ª fecha de la zona A1 Héctor Roldán.

En un partido intenso, con errores repartidos, el defensor del título se alzó con la victoria en el inicio de su participación en el certamen regional. Con las corridas de Zianni y la aparición de Copello, el Mensana se llevó el primero por 20 a 12.

Con un par de retoques en su formación pero el protagonismo exclusivo de Paoli (11), las Águilas reaccionaron para irse apenas 30-29 abajo a los camarines.

El segundo tiempo tuvo mucha emotividad y la visita aprovechó la buena defensa, más el buen momento de Ravera (14) para darlo vuelta, aunque Copello puso la cara y un triple oportuno de García llevaron tranquilidad.

La parte final estuvo signada por la paridad hasta el último minuto: allí Marconetto puso una bomba clave, Almagro no pudo convertir y en la respuesta Santillán desde la izquierda sentenció el pleito para los Mensanas.


GYE 68: Zianni 6, R. García 11, D'amelio 6, Copello 16, Santillán 9 (FI) Rodríguez 3, Marconetto 14, Lenzi 0, Morelli 0, Botta 3. DT: F. Esquivel.

ALMAGRO A 61: Ravera 14 (descalificado), Paoli 16, Viola 8, Grismado 5, Tocci 12 (FI) Villalba 0, Pruvost 2, M. Felcaro 6. DT: L. Spies.

Parciales: 20-12, 30-29 y 46-29.
Árbitros: S. Guzmán y J. Zweifel.
Cancha: Ricardo Húngaro Crespi.

Rivadavia A vs Alma Juniors.JPG



MARTES 13 DE MARZO
Estudiantes B 47 - Unión A 65 (17-38) (A1-Patrone)
Rivadavia A 80 - Alma Juniors 72 (47-33) (A1-Michel)
GyE 68 - Almagro A 61 (30-29) (A1-Roldán)
Sionista 78 - El Quillá 65 (41-19) (A2-Di Mari)

MIÉRCOLES 14 DE MARZO
21.30 Talleres vs. CUST (A1-Cottonaro)

JUEVES 15 DE MARZO
21.30 Ciclista vs. Macabi (A1-Roldán)
21.30 Unión (Crespo) vs. Regatas (SF) (A1-Patrone)
21.30 Colón (SJ) vs. Colón (SF) (A1-Cottonaro)
22.00 Recreativo A vs. República del Oeste (A1-Roldán)
21.30 Santa Rosa vs. Rivadavia B (A2-Depalo)
22.00 Almagro B vs. Regatas Coronda (A2- Di Mari)
22.00 Quique vs. Recreativo B (en Talleres) (A2-Gentile)

VIERNES 16 DE MARZO
22.00 Patronato vs. Paracao (A2-Depalo)

SÁBADO 17 DE MARZO
20.00 Unión B vs. Banco Provincial (A2-Gentile)