Ovación
Martes 19 de Septiembre de 2017

Estudiantes manda en Menores de 19

El conjunto entrerriano venció a CRAR de Rafaela, mientras que CRAI se quedó con el clásico disputado en Sauce Viejo, en la 4ª fecha de la segunda fase del interuniones de juveniles

En los diversos escenarios de la región se concretó el pasado fin de semana el Final Six del Torneo Dos Orillas de divisiones juveniles que organizan en conjunto la Unión Santafesina de Rugby y la Unión Entrerriana de Rugby.

En cuanto a la Zona Campeonato de Menores de 19, en las Delicias, Universitario se impuso a La Salle Jobson por 28 a 17 (José Manuel Ruiz), y en Sauce Viejo, CRAI le ganó a Santa Fe Rugby 20 a 13 (Exequiel Adrover). En el Plumazo, Estudiantes superó a CRAR de Rafaela por 54 a 12 (Ulises Ruiz).

Las posiciones quedaron del siguiente modo: Estudiantes 11, CRAR 9, Universitario y CRAI 8, Santa Fe Rugby 6, La Salle Jobson 4. La próxima fecha lo harán: Estudiantes con Universitario, CRAR con CRAI y Santa Fe Rugby con La Salle Jobson.

En la Zona Reclasificación, en el Solar del Sur, Paraná Rowing goleó a Querandí RC 72 a 14 (Gustavo Gilardoni), y en la zona del aeropuerto, Capibá superó a Alma Juniors de Esperanza 31 a 12 (Javier Legarreta). Por su parte, Tilcara le ganó los puntos a Cha Roga Club.

Las posiciones muestran a Rowing puntero con 12 unidades, lo siguen Capibá 10, Tilcara 8, Alma Juniors 5, Cha Roga y Querandí 4. La próxima fecha jugarán: Rowing con Cha Roga, Alma Juniors con Querandí y Capibá con Tilcara.


Más información
En relación a los Menores de 17 años, en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby doblegó a Estudiantes de Paraná 35 a 24 (Leonardo Del Río), Universitario hizo lo propio con el Paraná Rowing Club 16 a 7 (Mariano Fernández), y CRAI a Tilcara 18 a 3 (Gabriel Viva).

Las posiciones están así: CRAI y Santa Fe RC 10, Universitario 9, Rowing 8, Estudiantes 6 y Tilcara 4. La próxima fecha se medirán: Estudiantes con Tilcara, Santa Fe RC con Universitario y CRAI con Rowing.

En la Clasificación, Alma Juniors de Esperanza venció a Capibá 48 a 10 (Guillermo Córdoba), Querandí a La Salle Jobson 84 a 0 (Darío Botta), y CRAR a Cha Roga Club 40 a 15 (Mariano Fernández).

Las posiciones quedaron de este modo: CRAR 12, Alma Juniors 9, Cha Roga y Querandí 8, La Salle Jobson 5 y Capibá 4. La próxima fecha jugarán: Cha Roga con La Salle, Querandí con Alma Juniors y CRAR con Capibá.


Además
En Menores de 16, Paraná Rowing Club le ganó a Universitario 21 a 5, Tilcara a CRAI 46 a 12 y Santa Fe Rugby Club a Estudiantes 23 a 14. En el otro sector, Alma Juniors de Esperanza derrotó a Capibá 31 a 14, La Salle Jobson a Querandí 36 a 34 y Cha Roga Club a CRAR 33 a 21.

En cuanto a Menores de 15 años, en la Zona Campeonato, Universitario venció al Paraná Rowing 37 a 26, CRAI a Tilcara 33 a 12 y Santa Fe Rugby a Estudiantes 22 a 12, mientras que en la Reclasificación, Capibá superó a Alma Juniors 31 a 19, La Salle Jobson a Querandí 59 a 7 y CRAR a Cha Roga Club 45 a 5.