Natación

La pileta de GyE fue escenario de una excelente competencia

Con la participación de más de 190 nadadores, de 16 clubes, se desarrolló el Torneo del Litoral de Natación Arturo Luli Ibáñez organizado por GyE de Santa Fe

Martes 28 de Septiembre de 2021

Con notable éxito y una impecable organización, un buen marco de público, respetando con los protocolos sanitarios vigentes, y la fiscalización de la Federación Santafesina de Natación, se disputó el tradicional Torneo del Litoral de natación edición Arturo Luli Ibáñez en las instalaciones del Club GyE de 4 de Enero y Juan de Garay.

"Salió muy bien, gracias a Dios tuvimos una muy buena respuesta de nadadores y de público. Superamos largamente los 190 nadadores, por lo cual estamos muy conformes" le dijo a UNO Santa Fe un dirigente de la entidad gimnasista. Se vivió una jornada excelente con mucha emoción y una gran cantidad de participantes en la pileta, con un estricto respeto por los protocolos, con una gran cantidad de participantes federados y promocionales, de 16 clubes de la región, ya que se hicieron presente instituciones de Entre Ríos, Córdoba, y la provincia de Santa Fe.

Participaron de la competencia Estudiantes de Paraná, Unión de Santa Fe, Lawn Tennis Club Esperancino, Regatas de Santa Fe, CECI de Gálvez, Unión de Sunchales, Los Delfines de Rafaela, Libertad de San Jerónimo Norte, Club Sanjustino de San Justo, Centro Integral de Natación de Concordia, Sport Automóvil Club de San Francisco, CILSA, Banco Provincial de Santa Fe. Club Atlético San Jorge, Club Central San Carlos y la entidad anfitriona.

Natación2.jpg
La pileta del Club Gimnasia y Esgrima volvió a ser el escenario del tradicional Torneo del Litoral de natación.

La pileta del Club Gimnasia y Esgrima volvió a ser el escenario del tradicional Torneo del Litoral de natación.

En materia de resultados, en 200 combinado federados, en mujeres, se impusieron Milagros Venanzi de Unión con 2.40.04 (19-99), Nélida Villalba de Unión con 2.37.96 (16-18), Milagros Amione de Gimnasia con 2.21.10 (14-15), y Chiara Pauletti de Estudiantes con 2.43.60 (12-13). En hombres, González Petrucci del CAE se destacó con 2.31.19 (14-15), Nicolás Suárez de Unión de Sunchales con 2.20.16 (16-18), y Nicolás Deferrari de Unión con 2.11.71 (19-99).

En los 100 metros libre promocional, en mujeres, ganó Mora Giménez de Unión con 1.10.06 (10-11), Ludmila Leguiza de Regatas con 1.06.58 (12-13), Ana Belén Aicardi de Unión de Sunchales con 1.05.72 (14-15), y Agustína Paulón de Gimnasia con 1.09.64 (16-18). En hombres, prevalecieron Tiziano Giarrosso del CAE con 1.16.07 (10-11), Juan Cruz Lamela de Unión con 1.04.88 (12-13), Fabricio Castro de Regatas con 1.00.74 (14-15), y Andrés Slusarski de San Justo con 59.87 (16-18).

En los 400 metros libre mujeres, ganaron Malena Santillán de San Francisco con 4.23.61 (12-13), Camila Zalazar del CAE con 4.57.84 (14-15), Clara Verón de Gimnasia con 4.54.95 (16-18), y Erika Yenssen de Libertad de San Jerónimo Norte con 4.41.25 (19-99). En hombres se destacaron Giuliano Giarrosso del CAE con 4.25.51 (14-15), Valentín De Frutos de Gimnasia con 4.02.54 (16-18), Martín Carrizo Yunges de Banco Provincial con 3.50.37 (19-99).

Natación3.jpg
Del Torneo Luli Ibañez participaron 197 nadadores pertenecientes a 16 instituciones de la provincia de Santa Fe, Córdoba y Entre Ríos.

Del Torneo Luli Ibañez participaron 197 nadadores pertenecientes a 16 instituciones de la provincia de Santa Fe, Córdoba y Entre Ríos.

Más información

En la prueba de 100 mariposa promocionales, en mujeres, ganaron Mora Giménez de Unión con 1.29.56 (10-11), Jimena Suárez de Unión con 1.19.90 (12-13), Ana Belén Aicardi de Sunchales con 1.13.73 (14-15) y Agustina Paulón de Gimnasia con 1.21.88 (16-18). En hombres lo hicieron Manuel Orta de Regatas con 1.47.32 (10-11), Facundo Amut de Unión con 1.20.92 (12-13), Ángel Molina de Concordia con 1.10.42(14-16), y Andrés Slusaarski de San Justo con 1.11.89 (16-18).

En 100 metros pecho federados, en mujeres, se destacaron Miranda Boc de San Francisco con 1.20.96 (12-13), Mari Ferrante Keller del CAE con 1.26.36 (14-15), y Nélida Villalba de Unión con 1.19.40 (16-18). En hombres lo hicieron Nicolás Maggi de San Francisco con 1.11.54 (14-15), Thomas Jovellano de Gimnasia con 1.05.19 (16-18) y Brandon Capri de Sunchales con 1.14.27 (19-99).

Natación4.jpg
El equipo de natación de Cilsa, comandado por la experimentada Celeste Puñet compitió en el tradicional certamen gimnasista.

El equipo de natación de Cilsa, comandado por la experimentada Celeste Puñet compitió en el tradicional certamen gimnasista.

En cuanto a los 100 metros libre federados, en mujeres, se impusieron Malena Santillán de San Francisco con 1.00.92 (12-13), Alison Tong Rey del CAE con 1.02.72 (14-15), Rocío Belén López de Regatas con 1.03.15 (16-18), y la reconocida Delfina Strasser de Gimnasia y Esgrima con 59.93 (19-99). En varones, lo hicieron Giuliano Giarrosso del CAE con 58.13 (14-15), Lautaro Lapissonde de Gimnasia y Esgrima con 53.86 (16.18), y Nicolás Deferrari de Unión con 52.90 (19-99).

En 100 mariposa federados, en mujeres, ganaron Gianna Malvasio del CAE con 1.21.95 (12-13), Milagros Amione de Gimnasia con 1.05.38 (14-15), Tiara Coduri de Concordia con 1.17.92 (16-18), y Florencia De Feo de Gimnasia y Esgrima con 1.06.19 (19-99). En hombres se impusieron Nicolás Andreu de Gimnasia con 1.16.46 (14-15), Juan Cruz Bertaina de San Jorge con 59.16 (16-18), y Nicolás Deferrari de Unión con 55.94 (19-99).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario