Ovación

Los árbitros de Colón y Unión para la 14ª fecha

Se revelaron los árbitros para la última fecha de la fase inicial de la Copa de la Liga, donde Colón recibirá a Vélez y Unión visitará a Argentinos

Martes 03 de Mayo de 2022

A la espera de la programación y los encargados del VAR, la AFA dio las designaciones de árbitros para los partidos de la 14ª y última fecha de la Copa de la Liga Profesional. Tanto Colón como Unión ya no tienen aspiraciones de llegar a los cuartos de final, aunque tendrá igual la misión de ponerle fin a sus malas rachas.

Se confirmó que Hernán Mastrángelo estará en el estadio Diego Armando Maradona para el choque entre Argentinos Juniors y Unión; en tanto en Santa Fe se presentará uno de los notavos, Luis Lobo Medina, para el cotejo que protagonizarán Colón y Vélez. A continuación, todos los árbitros.

-Zona A-

Banfield - Atlético Tucumán

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Diego Martin

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Talleres - Sarmiento

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto: Federico Guaymas

River- Platense

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Pablo Gonzalez

Asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Argentinos Juniors - Unión

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: José Savorina

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Julio Barraza

Defensa y Justicia - Patronato

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

Gimnasia y Esgrima La Plata - Newell's

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Franco Morón

San Lorenzo - Racing

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Maximiliano Delyesso

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

-Zona B-

Central Córdoba - Lanús

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Barracas Central - Godoy Cruz

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Sebastián Raineri.

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Tigre - Boca

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Colón - Vélez Sarsfield

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Guillermo González

Aldosivi - Arsenal

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Rosario Central - Estudiantes

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Independiente - Huracán

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario