Seis cotejos dieron continuidad este jueves a la 6ª fecha del torneo Dos Orillas denominado "Dos Hermanas".

En la A1 Colón de Santa Fe se impuso ante Talleres a domicilio y volvió a quedar como único líder en soledad; Alma Juniors doblegó a Recreativo A como visitante y también trepó a lo más alto de su zona; Por su parte Macabi cayó ante Estudiantes A en Paraná y sigue sin poder ganar tras 5 presentaciones.

En la A2 Santa Rosa no pudo de local ante el líder Paracao; Quique se impuso por la mínima a Atlético María Grande y Sionista vapuleó en su estadio a San Martín.

A continuación el detalle con todos los resultados de la fecha 6, que se cerrará el lunes con el partido entre Unión de Santa Fe B vs Recreativo B.

MARTES 10 DE ABRIL

Ciclista 81 - Almagro A 77 (41-40) (A1-Roldán)

Rowing 71 - República del Oeste 74 (46-40) (A1-Michel)

Olimpia 69 - CUST 63 (37-17) (A1-Cottonaro)

Unión (Crespo) 78 - Unión SF A 92 (37-37) (A1-Patrone)

Echagüe 65 - Regatas SF 82 (28-39) (A1-Patrone)

Patronato 50 - Sanjustino 62 (27-32) (A2-Depalo)

Almagro B 77 - El Quillá 57 (41-18) (A2-Di Mari)

JUEVES 12 DE ABRIL

Estudiantes A 80 - Macabi 65 (42-35) (A1-Roldán)

Recreativo A 62 - Alma Juniors 84 (31-35) (A1-Michel)

Talleres 75 - Colón SF 83 (42-41) (A1-Cottonaro)

Santa Rosa 43 - Paracao 56 (22-32) (A2-Depalo)

Quique 73 - Atlético María Grande 72 (33-27) (A2-Gentile)

Sionista 78 - San Martín 50 (27-17) (A2-Di Mari)

LUNES 16 DE ABRIL

21.30 Unión (SF) B vs. Recreativo B (A2-Gentile)

TABLA DE POSICIONES - CATEGORÍA A1

Zona Roldán: GyE 8 (4-0); Almagro A y Ciclista 8 (3-2); Estudiantes A 7 (2-3); Macabi 5 (0-5).

Zona Michel: Alma Juniors 8 (3-2); República 7 (2-3); Rivadavia A 6 (3-0); Rowing 6 (2-2); Recreativo A 6 (1-4).

Zona Cottonaro: Colón SF y Olimpia 9 (4-1); Talleres 7 (2-3); Colón SJ 6 (2-2); CUST 5 (0-5).

Zona Patrone: Unión SF A 10 (5-0); Regatas SF 9 (4-1); Unión de Crespo 7 (2-3); Echagüe 6 (1-4); Estudiantes B 4 (0-4).

TABLA DE POSICIONES - CATEGORÍA A2

Zona Depalo: Paracao 9 (4-1); Sanjustino 7 (3-1); Patronato y Santa Rosa 6 (1-4); Rivadavia B 5 (2-1).

Zona Gentile: Quique 9 (4-1); Banco SF 7 (3-1); Recreativo B y María Grande 5 (1-3); Unión SF B 4 (1-2).

Zona Di Mari: Sionista 9 (4-1); Almagro B 8 (3-2); Regatas Cda 8 (4-0); El Quillá 6 (1-4); San Martín 5 (0-5).