Ovación
Miércoles 24 de Enero de 2018

Alemania compartirá el Grupo 1 con Holanda y Francia en la UEFA Nations League

En septiembre comenzará este nuevo certamen que otorgará la clasificación directa a la fase final de la Eurocopa, que se desarrollará en 12 ciudades de asociaciones diferentes del continente, y culminará en junio de 2019, publicó hoy la página de la UEFA.

Alemania, actual campeón mundial, compartirá el Grupo 1 de la Liga A junto a Francia y Holanda en la primera edición de la UEFA Nations League, según el sorteo del torneo que comenzará en septiembre próximo, realizado hoy en la sede del máximo organismo del fútbol europeo, en la ciudad suiza de Nyon.


En septiembre comenzará este nuevo certamen que otorgará la clasificación directa a la fase final de la Eurocopa, que se desarrollará en 12 ciudades de asociaciones diferentes del continente, y culminará en junio de 2019, publicó hoy la página de la UEFA.


Los cotejos se jugarán en las fechas internacionales de la FIFA en lugar de los denominados "amistosos".


La Liga de las Naciones de la UEFA tendrá cuatro divisiones o Ligas, "A", "B", "C" y "D". Las dos primeras tendrán 12 equipos cada una, la tercera tendrá 15, mientras que la cuarta y última tendrá las 16 restantes, para sumar 55 seleccionados.


Las cuatro Ligas están integradas por equipos según el coeficiente de cada seleccionado, con los más destacados en la "A", y así en nivel descendente hasta llegar a la integrada por equipos de menor jerarquía en la "D".


Los dos equipos europeos que están en el Grupo D en Rusia 2018 con Argentina integran la máxima liga de la Nations League: Islandia en el Grupo 2 y Croacia en Grupo 4.


Los ganadores de los cuatro grupos de la primera división avanzarán a la fase final, los primeros de cada grupo de la segunda, tercera y cuarta división ascenderán, y los últimos de la primera, segunda y tercera división descenderán.



Las ligas quedaron integradas de la siguiente manera:


+ Liga "A"
Grupo 1: Alemania, Francia y Holanda
Grupo 2: Bélgica, Suiza e Islandia
Grupo 3: Portugal, Italia y Polonia
Grupo 4: España, Inglaterra y Croacia

+ Liga "B"
Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania y República Checa
Grupo 2: Rusia, Suecia y Turquía
Grupo 3: Austria, Bosnia-Herzegovina e Irlanda del Norte
Grupo 4: Gales, República de Irlanda y Dinamarca

+ Liga "C"
Grupo 1: Escocia, Albania e Israel (sólo tres equipos)
Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia y Estonia
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria y Chipre
Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro y Lituania

+ Liga "D"
Grupo 1: Georgia, Lituania, Kazakhtan y Andorra
Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia y San Marino
Grupo 3: Azerbaijan, Islas Feroe, Malta y Kosovo
Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein y Gibraltar

Fechas de juego:
Jornada 1: 6-8 de septiembre de 2018.
Jornada 2: 9-11 de septiembre de 2018.
Jornada 3: 11-13 de octubre de 2018.
Jornada 4: 14-16 de octubre de 2018.
Jornada 5: 15-17 de noviembre de 2018.
Jornada 6: 18-20 de noviembre de 2018.

Sorteo de la fase final: finales de diciembre 2018.
Fase final: 5-9 de junio de 2019.