Ovación

Argentina alcanzó una buena cosecha en el cierre del Sudamericano

En el Campeonato Sudamericano de Atletismo en Perú, se destacó nuevamente el rafaelino Tomás Mondino, ganador en 200 y 100 metros llanos.

Domingo 11 de Julio de 2021

El equipo argentino alcanzó su máxima producción en más de dos décadas en los Campeonatos Sudamericanos Juveniles. Sucede que, en la segunda jornada del 44° Sudamericano de Atletismo llevado a cabo en Lima, Perú, el equipo nacional sumó ocho medallas de oro en la pista de la Videna, lo cual constituye la mejor performance desde el certamen de San Carlos, Uruguay, de 1997.

Recordemos que la jornada había arrancado con el triunfo del rafaelino Tomás Mondino, con récord U18, y Bautista Diamante en los 200 metros llanos. Ambos velocistas se unieron a De Gennaro y al rafaelino Emmert para lograr la medalla de bronce con 41s27 en el relevo 4×100. Sin dudas, Mondino ha tenido un Sudamericano inolvidable, ya que el viernes había logrado la medalla de oro en los 100 metros.

En la posta 4x100 el equipo argentino conformado por los rafaelinos Tomás Mondino y Pedro Emmert, junto a Bautista Diamante y a Bruno De Genaro lograron la medalla de bronce al hacer una marca de 41.27. Los ganadores fueron los brasileños Clemente Igor, Renan Correa de Lima, Fabricio De Sousa y Robson Lins Aguiar con 41.01. El segundo puesto fue para los ecuatorianos Xavier Casierra Quiñone, Katriel Angulo Méndez, Miguel Maldonado Díaz y Marcelo Salas López con 41.11.

En la posta de 4x400 los argentinos Bruno De Genaro, Bautista Diamante, Antonio Reynada y el rafaelino Pedro Emmert lograron la medalla de bronce al hacer una marca de 3.18.92, mientras que el oro fue para el elenco de Brasil con un registro de 3.13.21.

image.png
En la posta 4x100, los rafaelinos Tomás Mondino y Pedro Emmert, junto a Bautista Diamante y Bruno De Genaro, consiguieron la medalla de bronce.

En la posta 4x100, los rafaelinos Tomás Mondino y Pedro Emmert, junto a Bautista Diamante y Bruno De Genaro, consiguieron la medalla de bronce.

En la prueba de salto en alto, el ganador fue el colombiano Anderson Mena Asprilla logró la medalla de oro con una marca de 2,10, mientras que el misionero Gastón Benítez se quedó con la de plata al lograr 2.05, y la de bronce fue para el brasileño Roger Mateus De Almeida Alves con 1.95.

Otra medalla de oro llegó en la prueba de 3.000 metros con obstáculos de la mano del entrerriano Dylan Van der Hock con una marca de 9.07.74, mientras que el chivilcoyano Tomás Vega fue cuarto con un registro de 9.16.38. En los 400 con vallas, Bruno Agustín De Genaro de San Luis finalizó sexto con una marca de 56.09, logrando el brasileño Gabriel Alves Dos Santos la medalla de oro con un registro de 52.33.

En mujeres, en salto triple, Indiana Holgado de Mar Chiquita logró medalla de bronce al concretar una marca de 12.46 +0.2, mientras que Luciana Gennari de Salta fue quinta con 12.29. La de oro quedó para la brasilera Whaylla Ester de Oliveira con 12.63. En la prueba de lanzamiento de disco, Ana Sarli de Concordia se adjudicó la medalla de plata al registrar una marca de 42.03, y Natalia Boggero de Las Varillas fue cuarta con un registro 39.81. La medalla de oro fue para la chilena Valentina Ulloa con 44.89.

En la prueba de salto en alto, la rafaelina Abril Okon tuvo tres nulos sin registrar marca y quedó eliminada rápidamente sin poder ir en la búsqueda de las medallas. La marplatense Joaquina Dura logró la medalla de bronce al lograr una marca de 1.73, obteniendo la de oro Arielly Kallayne Monteiro Rodrigues de Brasil con un registro de 1.79.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario