Ovación

Argentina hará trasnochar a todos en la Copa América Centenario

El próximo viernes se pondrá en marcha la edición especial del torneo americano. Mirá los días y horarios de todos los partidos.

Martes 31 de Mayo de 2016

En muy pocos días se pondrá en marcha la Copa América Centenario en Estados Unidos y los hinchas argentinos esperan con mucho entusiasmo el debut del seleccionado nacional, que jugará en horarios atípicos. Argentina abrirá fuego el próximo lunes 6 de junio, nada más ni nada menos con Chile, el actual campeón del certamen. 

En la fase de grupos, el conjunto del Tata Martino disputará sus encuentros a las 22.30 y 23. 

Grupo A 

Viernes 3/6 (22.30) Estados Unidos vs Colombia en Santa Clara. 

Sábado 4/6 (18) Costa Rica vs Paraguay en Orlando. 

Martes 7/6 (21) Estados Unidos vs Costa Rica en Chicago. 

Martes 7/6 (23.30) Colombia vs Paraguay en Los Ángeles. 

Sábado 11/6 (20) Estados Unidos vs Paraguay en Filadelfia. 

Sábado 11/6 (22) Colombia vs Costa Rica en Houston. 

Grupo B 

Sábado 4/6 (20.30) Haití vs Perú en Seattle. 

Sábado 4/6 (23) Brasil vs Ecuador en Los Ángeles. 

Miércoles 8/6 (20.30) Brasil vs Haití en Orlando. 

Miércoles 8/6 (23) Ecuador vs Perú en Phoenix. 

Domingo 12/6 (19.30) Ecuador vs Haití en Nueva Jersey. 

Domingo 12/6 (21.30) Brasil vs Perú en Foxborough. 

Grupo C 

Domingo 5/6 (18) Jamaica vs Venezuela en Chicago. 

Domingo 5/6 (21) México vs Uruguay en Phoenix. 

Jueves 9/6 (23) México vs Jamaica en Los Ángeles. 

Jueves 9/6 (20.30) Uruguay vs Venezuela en Filadelfia. 

Lunes 13/6 (21) México vs Venezuela en Houston. 

Lunes 13/6 (23) Uruguay vs Jamaica en Santa Clara. 

Grupo D 

Lunes 6/6 (20) Panamá vs Bolivia en Orlando. 

Lunes 6/6 (23) Argentina vs Chile en Santa Clara. 

Viernes 10/6 (20) Chile vs Bolivia en Foxborough. 

Viernes 10/6 (22.30) Argentina vs Panamá en Chicago. 

Martes 14/6 (21) Chile vs Panamá en Filadelfia. 

Martes 14/6 (23) Argentina vs Bolivia en Seattle. 

Cuartos de final 

Jueves 16/6 (22.30) 1° Grupo A vs 2° Grupo B en Seattle (A). 

Viernes 17/6 (21) 1°Grupo B vs 2°Grupo A en Nueva Jersey (B). 

Sábado 18/6 (20) 1°Grupo D vs 2° Grupo C en Foxborough (C). 

Sábado 18/6 (23) 1°Grupo C vs 2° Grupo D en Santa Clara (D). 

Semifinales 

Martes 21/6 (22) Ganador cuarto de final A vs Ganador cuarto de final C en Houston. 

Miércoles 22/6 (21) Ganador cuarto de final B vs Ganador cuarto de final D en Chicago. 

Tercer puesto 

Sábado 25/6 (21) Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 en Phoenix. 

La final 

26/6 (21) Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 en Nueva Jersey.

¿Te gustó la nota?