Ovación

Argentina sumó tres nuevas medallas en Lima

Lo hizo en esgrima, con una plata y una de bronce, mientras que en racquetbol fue de plata. El básquet femenino no pudo jugar por una cuestión logística

Jueves 08 de Agosto de 2019

En la decimoquinta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la delegación argentina sumó dos de plata (Pascual Di Tella, en la prueba de sable de esgrima y María José Vargas, en el individual femenino de racquetbol) y una de bronce (Isabel Di Tella, en la competencia de espada de esgrima). Argentina se ubica sexta en el medallero, con 17 preseas de oro, 20 de plata y 18 de bronce, lo que hace un total de 55.

En esgrima, Pascual Di Tella obtuvo la medalla de plata en sable, al perder en la final ante el estadounidense Daryl Homer por 15-13, mientras que su hermana Isabel Di Tella, en espada, conquistó la medalla de bronce tras ser eliminada en semifinales por la venezolana Patrizia Piovesán, quien la venció por 15-12.

En racquetbol, María José Vargas se quedó con la medalla de plata al perder en la final individual femenina ante la mexicana Paola Longoria por 15-7 y 15-9. Vargas, que en Toronto 2015 había ganado dos medallas de plata (una en el individual y otra en el doble femenino junto a Veronique Guillemette), no pudo con la mejor jugadora del mundo, invicta desde 2018, que defendía las medallas de oro ganadas en Guadalajara 2011 y Toronto 2015.

En atletismo, Noelia Martínez no logró clasificar para la final de los 400 metros libres, al quedar séptima en la semifinal, con un registro de 53 segundos y 96 centésimas. La jamaiquina Shericka Jackson fue la más rápida de esa serie, con 51:99.

lima 1.jpg

En básquet, al seleccionado femenino le dieron por perdido el partido ante Colombia, a raíz de un error técnico-logístico de los responsables del equipo de basquet. No pudieron disputar el partido por no haber llevado las camisetas del color adecuado.

Más información

En cuanto al tiro con arco, Los argentinos no superaron el corte clasificatorio en las pruebas de hoy: Damián Jajarabilla entró decimocuarto, con 657 puntos y Kevin Sábado, trigesimosegundo, con 585, en recurvo masculino; María Eugenia González Briozzo fue séptima, con 682, en compuesto femenino; Florencia Leithold, undécima, con 629 y Gisela Yubrin, vigesimoprimera, con 607, en recurvo femenino e Iván Nikolajuk, quinto, con 704, en compuesto masculino.

En ciclismo de ruta, Fernanda Yapura llegó sexta en la prueba contra reloj femenina, con un tiempo de 26 minutos, 36 segundos y 69 centésimas, mientras que Fiorella Malaspina fue decimoquinta, con 27:49:91. El podio: la estadounidense Chloe Dygert (oro, 23:36:51), la trinitense Teniel Campbell (plata, 24:50:24) y la canadiense Laurie Jussaume (bronce, 26:27:15).

futbol 1.jpg

En la prueba masculina, Rubén Ramos entró décimo, con 48:09:85. Los medallistas fueron el colombiano Daniel Martínez (oro, 44:22:71), el brasilero Magno do Prado (plata, 46:17:44) y el chileno José Rodríguez Aguilar (bronce, 46:25:51).

En fútbol, con dos goles de Adolfo Gaich y uno de Carlos Valenzuela, de penal, el seleccionado masculino venció a Uruguay por 3 a 0 y se clasificó finalista del torneo, instancia en la que enfrentará a Honduras, que en la otra semifinal venció a México por 4 a 2 (el partido había terminado 1 a 1.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario