La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) informó la programación y árbitros de los encuentros de la sexta fecha de la Primera Nacional.
Así se jugará la sexta fecha de la Primera Nacional
La programación completa a disputarse entre el jueves 15 y martes 20 de abril con sus respectivos árbitros y asistentes es la siguiente:
ZONA A
Jueves 15 de abril
(TV) 21.10 Alvarado de Mar del Plata - Temperley,
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
Domingo 18 de abril
15.00 Estudiantes de Buenos Aires- Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
18.30 (TV) Atlanta -Deportivo Riestra
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Luciano Julio
Lunes 19 de abril
15.10 (TV) Nueva Chicago - San Martín de Tucumán
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
17.10 (TV) Tigre - Deportivo Maipú de Mendoza
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
19.30 (TV) Quilmes- Agropecuario
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
21.10 (TV) Chacarita Juniors - Belgrano de Córdoba
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Juan P. Mileenaar
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
Martes 20 de abril
21.10 (TV) Mitre de Santiago del Estero – Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Pedro Gonzalo
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
Libre: Almirante Brown
ZONA B
Sábado 17 de abril
15.00 Brown de Adrogué - Defensores de Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Cristian Arreguez
Cuarto árbitro: Luciano Julio
15.30 Barracas Central - Deportivo Morón
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan del Fueyo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: José Carreras
15.30 Instituto de Córdoba - Ferro Carril Oeste
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
16.30 (TV) Villa Dálmine - All Boys
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Gisella Trucco
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
17.00 Gimnasia y Esgrima de Jujuy- Tristán Suárez
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Lucas Ripolli
Asistente 2: Leila Argañaráz
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
Domingo 18 de abril
San Martín de San Juan - San Telmo (horario a confirmar)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Luis Martínez
15.00 Atlético Rafaela - Almagro
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
16.00 Guillermo. Brown de Puerto Madryn - Santamarina
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
17.00 Independiente Rivadavia de Mendoza -Güemes de Santiago del Estero
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Pablo Núñez.