Ovación

Así se jugarán las próximas cuatro fechas de la Superliga

Se confirmó el cronograma de la 9ª a la 12ª fecha. ¿Cuándo volverá a la acción Colón y Unión?

Martes 09 de Octubre de 2018

Este martes al mediodía, la Superliga confirmó la diagramación de las próximas cuatro fechas, es decir de la 9ª a la 12ª. Este fin de semana no habrá fútbol en Argentina por la jornada de amistosos internacionales de FIFA, por eso se aprovechó para analizar todo, teniendo en cuenta también los certámenes de Conmebol para que los equipos tengan en claro los pasos a seguir en sus respectivas planificaciones.

En este sentido, los equipos santafesinos tendrán dos semanas para trabajar, fortalecerse y recuperar jugadores a raíz del parate. Vale recordar que Colón volverá a jugar de local y Unión de visitante.

En la vuelta al ruedo, el Sabalero recibirá el vienes 19 de octubre, desde las 21.15, a River. Un día poco habitual para uno de los equipos grandes, que generalmente van los domingos o, en su defecto, los sábados. En tanto el Tate viajará hasta La Paternal para medir fuerzas el domingo 21, a partir de las 15.30, frente a Argentinos Juniors.

Todo el cronograma

Fecha 9ª

Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Prémium)
19.00 Vélez - Gimnasia (TNT Sports)
21.15 Colón - River (Fox Sports Prémium)

Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz - Aldosivi (TNT Sports)
15.30 Lanús - Patronato (Fox Sports Prémium)
17.45 Boca - Central (TNT Sports)
20.00 Newell's - Tigre (Fox Sports Prémium)

Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán (Fox Sports Prémium)
15.30 Argentinos Juniors - Unión (TNT Sports)
17.45 Independiente - Huracán (Fox Sports Prémium)
20.00 San Martín (T) - Racing (TNT Sports)

Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano - Banfield (Fox Sports Prémium)
21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan (TNT Sports)

Fecha 10

Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre - Lanús (Fox Sports Prémium)
21.00 Huracán - Colón (TNT Sports)

Sábado 27 de octubre
15.00 River - Aldosivi (Fox Sports Prémium)
17.15 Gimnasia - Boca (TNT Sports)
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán (Fox Sports Prémium)
20.30 Unión - Godoy Cruz (TNT Sports)

Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato - Rosario Central (Fox Sports Prémium)
13.15 Banfield - Estudiantes (TNT Sports)
15.30 Vélez - Belgrano (Fox Sports Prémium)
17.45 Racing - San Lorenzo (TNT Sports)
20.00 Atlético Tucumán - Independiente (Fox Sports Prémium)

Lunes 29 de octubre
19.00 Newell's - Argentinos Juniors (TNT Sports)
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia (Fox Sports Prémium)

Fecha 11

Viernes 2 de noviembre
19.00 Belgrano - Gimnasia (TNT Sports)
21.00 Unión - Patronato (Fox Sports Prémium)

Sábado 3 de noviembre
13.15 Rosario Central - Colón (TNT Sports)
15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán (Fox Sports Prémium)
17.45 Estudiantes - River (TNT Sports)
20.00 Boca - Tigre (Fox Sports Prémium)

Domingo 4 de noviembre
11.00 Argentinos - Independiente (TNT Sports)
13.15 Aldosivi - Banfield (Fox Sports Prémium)
15.30 San Lorenzo - Talleres (TNT Sports)
17.45 Racing - Newell's (Fox Sports Prémium)
20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan (TNT Sports)

Lunes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia - Vélez (Fox Sports Prémium)
21.00 Lanús - Huracán (TNT Sports)

Fecha 12

Viernes 9 de noviembre
19.00 Talleres - Aldosivi (Fox Sports Prémium)
21.00 Atlético Tucumán - Rosario Central (TNT Sports)

Sábado 10 de noviembre
13.15 Huracán - Godoy Cruz (Fox Sports Prémium)
15.30 Colón - Estudiantes (TNT Sports)
17.45 Independiente - Belgrano (Fox Sports Prémium)
20.00 Vélez - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 11 de noviembre
11.00 River - Unión (TNT Sports)
13.15 Tigre - Argentinos Juniors (Fox Sports Prémium)
15.30 Gimnasia - Racing (Fox Sports Prémium)
17.45 Banfield - Lanús (TNT Sports)
20.00 San Martín de San Juan - Boca (Fox Sports Prémium)

Lunes 12 de noviembre
19.00 Patronato - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
21.00 Newell's - Defensa y Justicia (Fox Sports Prémium)

¿Te gustó la nota?