Ovación

Ateneo debutará el domingo en Rafaela

Se confirmó que el conjunto Colegial conducido por Alejandro Olivera lo hará a partir de las 20, con el arbitraje del rosarino Mapelli, ante Ben Hur en barrio parque Ilolay.

Jueves 30 de Enero de 2020

Comienza el torneo Regional Federal Amateur 2020 y Ateneo Inmaculada es el representante de la Liga Santafesina en este certamen nacional. Tendrá un grupo complicado, ante Ben Hur de Rafaela y Atlético San Jorge.

El Colegial debutará ante Ben Hur en el predio de barrio parque Ilolay, en el Néstor Zenclussen el próximo domingo 2 de febrero a las 20, con el arbitraje de Jonatan Mapelli, de la Asociación Rosarina, acompañado por Ezequiel Vega y Lucas Maldonado.

Es importante señalar que Ateneo Inmaculada ha realizado una importante pretemporada, con muchos partidos amistosos, entre los que se destaca el empate 2 a 2 con Patronato y la victoria 1 a 0 ante Atlético Paraná, ambos en la vecina capital provincial.

En el choque ante Ben Hur en la ciudad cabecera del departamento Castellanos, el árbitro designado, Jonatan Mapelli de Rosario, estará acompañado por Ezequiel Vega y Lucas Maldonado.

En la segunda fecha, Ateneo Inmaculada quedará libre, allí jugarán el 9 de febrero, Atlético San Jorge con Sportivo Ben Hur. En la tercera fecha, el 16 de febrero, Ateneo debutará como local ante Atlético San Jorge en el predio de la Fraternidad Deportiva de la Liga Santafesina de Fútbol.

En los demas grupos de la llave denominada Litoral Sur, en la zona 1, a las 18.30, Libertad de Sunchales será anfitrión de 9 de Julio de Rafaela con el arbitraje de Franco Ceballos de la misma liga Rafaelina, quedando libre en la oportunidad Brown de San Vicente.

En la zona 2, a las 18, Carcarañá de Cañada de Gómez lo hará con Adiur de Rosario con el control de Lucas Cavallero de Villa Constitución quedando libre PSM Fútbol de Puerto General San Martín. En la zona 4, Rivadavia de Concepción del Uruguay se medirá con Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay a las 17.30, con el arbitraje de Jorge Zapata de Concordia.

En la zona 5, Libertad de Concordia recibirá a las 18.30 a Estudiantes de Federación con el control de Sergio Vergara Miño de Rosario del Tala, quedando libre Malvinas de Federal.

Finalmente, en la zona 6, Belgrano de Paraná jugará con Atlético Paraná en la capital entrerriana a partir de las 17, con el referato Pablo Adamek de la misma Paraná, quedando libre Sportivo Uruquiza de Paraná.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario