Ovación

Banco Provincial fue subcampeón en Mendoza

Las chicas santafesinas cayeron en la final frente a Monte Hermoso, en el Nacinal de Clubes B desarrollado en tierras cuayanas.

Lunes 26 de Agosto de 2019

El pasado fin de semana se concretó en los sintéticos del estadio Godoy Cruz y del estadio Malvinas Argentinas el Campeonato Argentino de Clubes "B" de damas y caballeros, con la participación de 16 equipos.

En damas, el campeón resultó Monte Hermoso al vencer en la final a Banco Provincial por 2 a 0. Los goles para las triunfadoras llegaron por intermedio de Luciana Arguello Acuña uno de corner y otro de jugada.

El conjunto santafesino conducido por José Benítez había derrotado en semifinales a Independiente 5 a 1. En la instancia de grupos igualó 2 a 2 con Murialdo, con Monte Hermoso 3 a 3, y con Provincial de Rosario 2 a 2.

El tercer lugar quedó en manos de San Martín al vencer a Independiente 1 a 0, quinto resultó el local Murialdo tras derrotar a Provincial de Rosario 1 a 0, y séptimo Central Córdoba al vencer a Atlético Independiente 2 a 1.

La goleadora del certamen resultó Camila Morteo de Independiente con cinco goles, mientras que la santafesina Georgina Bernia loró cuatro conquistas, al igual que Luciana Arguello Acuña de Monte Hermoso y Eliana Herrera de Murialdo.

Banco2.jpg

El plantel de Banco Provincial que afrontó esta competencia en Mendoza estuvo conformado por: Ana Sánchez, Clara Palacios, Yosi Kakazú, Julia Aranda, Pilar Figueroa, Florencia Ruíz, Dolores Bullo, Cecilia Carasatorre, Celina Basilio, Rocío Caldíz, Candela Petruzzo, Sara Ferreyra, Natalia Ravasio, Georgina Bernia, Ruth Fuchs, Brisa Marinelli, Catalina Gómez, Valentina Suravsky, Lucía Pompone, Candelaria Didone.

El cuerpo técnico estuvo conformado por: José Benítez entrenador, Victoria Carasatorre es la asistente, Ever Haesler el preparador físico, Juan Pablo Perazzi el kinesiólogo, Delfina Didone la psicóloga e Ignacio Pirola el analista de video.

En caballeros, que contó con la participación del Paraná Rowing Club, los remeros finalizaron cuartos tras caer ante La Salle HC por 4 a 1. El campeón fue Alemán al superar a Vistalba por 4 a 3 en la definición por penales luego de igualar 2 a 2.

El quinto lugar quedó para Independiente al superar a Provincial de Rosario por 6 a 1, y Talleres fue séptimo al derrotar a Central Córdoba por 2 a 1.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario