En el único duelo de la jornada el bancario se quedó con el primer juego de la serie de playoffs tras batir 65-44 a Almagro B en el Julián Ortiz de Zárate.

Los mejores en el dueño de casa fueron Sebastián Suñe (16) y Kevin Bruno (12), en tanto Ruy Bouvier (16) sobresalió en el elenco esperancino.

PRIMEROS JUEGOS DE CADA SERIE

LUNES 21 DE MAYO

Banco SF 65 - Almagro B 44 (34-20) (A2-Playoffs)

MARTES 22 DE MAYO

21:30 Rivadavia A vs. Recreativo A (A1-Reclasificación)

22:00 Regatas SF vs. Colón SJ (A1-Reclasificación)

21:30 Olimpia vs. Unión de Crespo (A1-Reclasificación)

21:30 Almagro A vs. Ciclista (A1-Reclasificación)

21:30 Rowing vs. CUST (A1-Permanencia)

21:30 Talleres vs, Estudiantes B (A1-Permanencia)

22:00 Estudiantes A vs. Macabi (A1-Permanencia)

21:30 Echagüe vs. República (A1-Permanencia)

21:30 Paracao vs. Sanjustino (A2-Playoffs)

21:30 Sionista vs. Quique (A2-Playoffs)

21:30 Regatas Cda. vs. Rivadavia B (A2-Playoffs)

21:30 Atl. María Grande vs. San Martín (A2-Copa de Bronce)

21:30 El Quillá vs. Patronato (A2-Copa de Bronce)

21:30 Santa Rosa vs. Recreativo B (A2-Copa de Bronce)

SEGUNDOS JUEGOS DE CADA SERIE

JUEVES 24 DE MAYO

22:00 Recreativo A vs. Rivadavia A (A1-Reclasificación)

21:30 Colón SJ vs. Regatas SF (A1-Reclasificación)

21:30 Unión de Crespo vs. Olimpia (A1-Reclasificación)

21:30 Ciclista vs. Almagro A (A1-Reclasificación)

22:00 CUST vs. Rowing (A1-Permanencia)

22:00 Estudiantes B vs. Talleres (A1-Permanencia)

21:30 Macabi vs. Estudiantes A (A1-Permanencia)

21:30 República vs. Echagüe (A1-Permanencia)

21:30 Almagro B vs. Banco SF (A2-Playoffs)

21:30 Quique vs. Sionista (A2-Playoffs)

21:30 Rivadavia B vs. Regatas Cda (A2-Playoffs)

21:30 San Martín vs. Atl. María Grande (A2-Copa de Bronce)

VIERNES 25 DE MAYO

21:30 Sanjustino vs. Paracao (A2-Playoffs)

21:30 Patronato vs. El Quillá (A2-Copa de Bronce)

22:00 Recreativo B vs. Santa Rosa (A2-Copa de Bronce)

(*) En caso de ser necesario un tercer juego (en cualquier serie) será el domingo 27 de mayo a las 20hs.