La Asociación Santafesina de Básquet sigue adelante con los torneos en las divisiones inferiores, donde desde muy temprano cada sábado se llevan adelante tiras que van desde Premini hasta categoría U17.
Básquet: pasó otro fin de semana para las inferiores
En lo que respecta a la zona 1 se llevó adelante la programación de la 8ª fecha, mientras que en la zona 2 se jugaron partidos correspondientes a la 7ª jornada de la fase regular.
CATEGORÍA U13 - ZONA 1 - FECHA 8
GyE 83 (Mateo Carignano 18) - Almagro 49 (Thiago Mathieu 17)
El Quillá 14 (Manuel Toledo 8) - República 95 (Pedro Govone 36)
Rivadavia 48 (Marcos Cherry 18) - Argentino (SC) 69 (Mateo Belsito 18)
CUST 61 (Joaquín Strada 13) - Sanjustino 59 (Pedro Spajic 32)
CATEGORÍA U13 - ZONA 2 - FECHA 7
Regatas (SF) 52 (Manuel Hernández 18) - Alma Juniors 68 (Felipe Perren 21)
Regatas Coronda 38 (Ivo Guchieri 19) - Unión (SF) 103 (Stefano Buttarazzi 23)
Colón (SJ) 91 (Augusto Estrubia 40) - Banco Provincial 67 (Juan Suñe 26)
CATEGORÍA U15 - ZONA 1 - FECHA 8
Santa Rosa A 48 (Valentino Berli 14) - Santa Rosa B 52 (Valentino Pasquini 11)
GyE 56 (Antonio Postigo 13) - Almagro 55 (Lucas Andersson 17)
Rivadavia 89 (Santino Scoppa 17) - Argentino (SC) 43 (Martín Gómez 14)
CUST 61 (Mauro Varela 14) - Sanjustino 78 (Bautista Klita 13)
El Quillá 35 (Lázaro Locaso 8) - República 43 (Pedro Govone 13)
CATEGORÍA U15 - ZONA 2 - FECHA 7
Banco B 39 (Jerónimo Von Oertel 6) - GyE B 53 (Juan Toniolo 20)
Regatas Coronda 30 (Agustín Luraschi 7) - Unión (SF) A 83 (Mauricio Campos 20)
Regatas (SF) 42 (Lucas Civetti 21) - Alma Juniors 68 (Benjamín Castro 15)
Colón (SJ) 96 (Vicente Estrubia 24) - Banco Provincial A 55 (Lautaro Romero 16)
CATEGORÍA U17 - ZONA 1 - FECHA 8
Santa Rosa A 39 (Elian Centurión 20) - Santa Rosa B 84 (Franco Micheloud 21)
GyE 66 (Jeremías Arce 12) - Almagro 91 (Ramiro Estevez 24)
Rivadavia 79 (Juan Aldaz 19)- Argentino (SC) 48 (Martín Alberini 13)
El Quillá 56 (Lautaro Alvarez 23) - República 62 (Lisandro Govone 27)
CUST A 82 (Mauricio Bigliani 17) - Sanjustino 64 (Faustino Scarafia 18)
CATEGORÍA U17 - ZONA 2 - FECHA 7
Colón (SJ) 63 (Ignacio Morelli 21) - Banco A 52 (Tomás Pereyra 9)
Regatas Coronda 67 (Gerónimo Ripani 15) - Unión (SF) 73 (Matías Cagliero 27)
Regatas (SF) 58 (Franco Romano 14) - Alma Juniors 43 (Bautista Bianchi 16)