Ovación

Básquet: se juega el Provincial Femenino U17 en Esperanza

El domingo en el Nido de las Águilas, se disputará el triangular del Provincial Femenino U17 de Básquet, con las presencias de Santa Fe, Noroeste y Rafaela

Viernes 17 de Septiembre de 2021

El domingo 19 de septiembre, en el Nido de las Águilas de Almagro, tres selecciones disputarán la fase inicial del Campeonato Interasociaciones Femenino de Básquet categoría U17.

A las 10, Santa Fe enfrentará a Noroeste, desde las 15, Noroeste chocará ante Rafaela y a partir de las 19, Santa Fe cerrará el mini certamen frente a Rafaela. Dos pasarán al Final 4. A continuación los planteles de las tres selecciones.

NOROESTE

4-Plotino, Tania (Atlético Tostado)

5-Ojeda, Jimena (San Lorenzo, Tostado)

6-Lovera, María Cielo (San Lorenzo, Tostado)

7-Peralta, Magalí (San Lorenzo, Tostado)

8-Aro, Agustina (San Lorenzo, Tostado)

9-Barreto, Constanza (San Lorenzo, Tostado)

10-Robledo, Julieta (Atlético Ceres)

11-Aballay, Irina (Atlético Tostado)

12-Taborda, Morena (San Lorenzo)

13-Contreras, Ariadna (Atlético Ceres)

14-Guillonet, Juliana (Atlético Ceres)

15-Cena, Priscila (Atlético Tostado)

DT: Soria, José y Ludueña, Roxana

AT: Heredia, María José

RAFAELA

4-Spertino, Lucía (Libertad, Sunchales)

5-Migliore, María Victoria (9 de Julio, Rafaela)

6-Benítez, María Valentina (Ben Hur, Rafaela)

7-Taborda, Delfina (Unión, Sunchales)

8-Tosello, Lucila (Libertad, Sunchales)

9-Marotti, Juana (Unión, Sunchales)

10-Theiler, Ludmila (Libertad, Sunchales)

11-Fessia, Catalina (Libertad, Sunchales)

12-Gentinetta, Delfina (Berazategui)

13-Marchi, María Angelina (Náutico Avellaneda)

14-Varzi, Luzmila (Independiente Ataliva)

15-Hoffmann, Sofía (Ben Hur, Rafaela)

DT: Tosello, Franco

AT: Bortolotti, Fernando

PF: Nieva, Emilce

SANTA FE

4-Gianella Ramassotto (Santa Rosa)

5-Martina Spies (Almagro)

6-Paula Cortes (CUST)

7-Cora Minetti (Almagro)

8-Ticiana Rivera (CUST)

9-Valentina Kemmerer (Almagro)

10-Malena Baum (Alma Juniors)

11-Sofía Descalzo (Alma Juniors)

12-Ana Paula Mina (Santa Rosa)

14-Emilia Delset (Alma Juniors)

13-Celeste Divi (Santa Rosa)

15-Camila Romero (Alma Juniors)

DT: Spies, Helga y Monti, Roberto

PF: Cardoso, Diego

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario