Ovación

Básquet: se jugó la 2ª fecha del Oficial en inferiores

Con tiras en 11 escenarios, se disputó la programación correspondiente a la 2ª fecha del Torneo Oficial de básquet en divisiones inferiores

Domingo 28 de Marzo de 2021

El Torneo Oficial de básquet en divisiones inferiores desarrolló su 2ª fecha del calendario anual, con la realización de las distintas tiras y donde los más chicos pudieron volver a demostrar sus avances y conocimientos.

El próximo fin de semana no habrá actividad por las Pascuas, retomando con la 3ª jornada el segundo fin de semana de abril.

DIVISIONES INFERIORES - TORNEO OFICIAL - FECHA 2

CATEGORÍA U13 - ZONA 1

Almagro 38 (Thiago Mathieu 8) - República del Oeste 59 (Pedro Govone 19)

Santa Rosa B 108 (Leandro Sasia 39) - El Quillá 27 (Bautista Cappa 11)

GyE 73 (Patricio Cáceres 16) - Rivadavia Juniors 47 (Agustín Masino 29)

CATEGORÍA U13 - ZONA 2

Unión (SF) 55 (Santiago Hoyo 13) - Banco Provincial 53 (Juan Suñe 22)

Regatas Coronda 22 (Antonio Negretti 6) - Regatas (SF) 111 (Derek Fabre 30)

CATEGORÍA U15 - ZONA 1

Almagro 101 (Pablo Spies 24) - República del Oeste 42 (Matías Lazcano 24)

Sanjustino 107 (Silvano Vázquez 16) - Santa Rosa A 25 (Santiago Lovato 10)

Santa Rosa B 33 (Bautista Brollo 14) - El Quillá 100 (Agustín Alvarez 22)

GyE 50 (Santino Giusti 11) - Rivadavia Juniors 84 (Juan Aldaz 15)

CUST A 34 (Santino Welschen 11) - Unión (SF) B 96 (Tiziano Ruatta 14)

CATEGORÍA U15 - ZONA 2

Unión (SF) A 32 (Mauricio Campos 9) - Banco Provincial A 121 (Valentino Medrano 16)

Banco Provincial B 35 (Octavio Cecchetto 13) - Colón (SJ) 115 (Santiago Grosso 25)

Regatas Coronda 45 (Giuliano Sottocorno 8) - Regatas (SF) 49 (Lucas Civetti 18)

Macabi 34 (Franco Quaino 10) - Alma Juniors 73 (Mateo Fenske 16)

CATEGORÍA U17 - ZONA 1

Almagro 64 (Ramiro Andersson 19) - República del Oeste 54 (Lisandro Govone 14)

Sanjustino 128 (Mateo Fosatti 26) - Santa Rosa A 24 (Pablo Hubeli 8)

Santa Rosa B 83 (Franco Micheloud 30) - El Quillá 39 (Henry Iglesias 11)

GyE 56 (Inti Peón 13) - Rivadavia Juniors 84 (Fabricio Gómez 17)

CATEGORÍA U17 - ZONA 2

Unión (SF) 97 (Matías Cagliero 26) - Banco Provincial A 73 (Valentino Medrano 19)

Banco Provincial B 85 (Agustín Soria 18) - Colón (SJ) 97 (Alejo Bieler 29)

Regatas Coronda 49 (Santiago Gamarra 10) - Regatas (SF) 58 (Mateo Pozzo 15)

Macabi 64 (Lucas Quaino 21) - Alma Juniors 72 (Bautista Bianchi 26)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario