Ovación

Cambió el árbitro del duelo entre Defensa y Unión

El partido del domingo entre Defensa y Unión debía ser controlado por Diego Abal, pero finalmente la Liga Profesional dispuso que sea Germán Delfino

Viernes 30 de Abril de 2021

Se puso en marcha la 12ª fecha de la Copa de la Liga Profesional y se conocieron cambios en las designaciones arbitrales. En este caso, en el duelo que Diego Abal debía controlar entre Defensa y Justicia y Unión por la zona B. El reemplazante será Germán Delfino.

No se explicaron los motivos, pero serían producto de un contacto estrecho de coronavirus, por lo que Diego Abal quedó asilado. Así sigue el cronograma.

Viernes 30 de abril

Vélez 1–0 Patronato

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

Domingo 2 de mayo

10.00 Boca – Lanús

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

12.10 Defensa y Justicia – Unión

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Ramiro López

12.10 Independiente – Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.20 Talleres – Huracán

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

14.20 San Lorenzo – Godoy Cruz

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Banfield – River

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

18.40 Rosario Central – Newell’s

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Darío Herrera

21.00 Aldosivi – Argentinos

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Central Córdoba – Racing

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento – Gimnasia

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes – Platense

Árbitro:Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario